Стоит ли добиваться расположения молодого человека?

Айгерим 23.10.2014

Добрый день! У меня проблема в отношениях с молодым человеком. Встречаемся уже год с копейками, я люблю его безумно, но почему то он так и не смог полюбить, это очень чувствуется, его отношение, не хватает его внимания. Но так и не можем расстаться, я не могу. Пытаюсь держать его, но и его останавливает одно: что никто его не полюбит, как я его. Сам он не знает причины почему не может полюбить меня, все было идеально, ничто его не раздражает во мне, все устраивает. Как то расставались с ним, но это был ужасный случай,о котором вспоминать не хочется. Но в итоге он сам вернулся, поняв что дорожит мной и не может без меня. Привык возможно, я не знаю. Но за все это время я не разу не слышала с его уст что он любит меня. Стоит ли мне добиваться его, или отпустить, так как он не хочет меня мучить, и пользоваться моими чувствами к нему. А я просто не могу отпустить его и хочу добиться его чувств. Помогите,посоветуйте что нибудь,пока не сошла с ума. Благодарю!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Айгерим, добрый день.

  Чувства, и очень разные, есть у любого человека. Другое дело, далеко не все умеют их проявлять. А иногда не могут даже распознавать.
  Возможно, Ваш молодой человек любит Вас. Предположу, что его просто не научили (как правило, этому учат (или не учат) в родительской семье) сообщать другому человеку о своих чувствах. Наверное, в его семье не принято было говорить друг другу о любви, проявлять ласку, нежность, внимание. А именно этого Вы и ждете от молодого человека. Но если человек не знает, как играть на рояле, разве он сможет доставить Вам удовольствие своим исполнением? Говорить о своих чувствах - это тоже умение, и если этого нет, имеет смысл научиться. В этом молодому человеку может помочь психолог.
  А Вы сами говорили ему о своих чувствах? Он знает о том, как Вам будет приятно услышать слова любви, что Вам не хватает проявления его заботы и нежности? Что для Вас важно услышать, что Вы любимы, желанны, нужны?
  Отношения строят двое. Одного Вашего желания сохранять и развивать их, увы, недостаточно. Молодому человеку, если он дорожит Вами, тоже предстоит приложить усилия, чтобы научиться считаться с Вашими желаниями. Только вместе вы сможете укрепить ваши отношения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Айгерим, здравствуйте!

Вы любите своего молодого человека и живете в режиме ожидания взаимности, с его стороны. Тем самым, Вы расходуете огромное количество душевных сил, обесценивая себя.

Как я поняла, вы оба хотите сохранить отношения, но  по разным причинам. Вы - потому что испытываете чувства, Ваш молодой человек - потому что считает, что так его больше никто не будет любить. (Как Вы видите, несправедливо и эгоистично это выглядит, по отношению к Вам).

В отношениях важно, чтобы обе стороны в равной доле стремились к их развитию. У Вас ожидания и надежды, у молодого человека - комфорт и уверенность в Ваших чувствах.

Попробуйте начать выстраивать другую женскую позицию, в которой Вы "не выпрашиваете" признания в любви, уверенны в себе и темы, волнующей Вас, какое-то время не касаетесь. Тогда получится равенство: ему с Вами хорошо и Вам, соответственно, тоже.

Мужчины очень хорошо чувствуют энергетику, которая идет от женщины. Если Вы наполнены неуверенностью, чувством обиды и жалости к себе, страданиями о том, что нелюбимы, Ваш мужчина, понимая это, обесценивает Вас.

Если же от Вас идет положительная энергетика и внутренне Вы уверены в том, что достойны взаимной любви и полноценного счастья, то и отношение мужчины может поменяться. И чувства, возможно, возникнут.

Для более полного понимания своей ситуации и выбора дальнейшей тактики Вы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана