Преследуют два повторяющихся сна

Евгений 22.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Мне 33 года. Периодически меня приследуют 2 повторяющихся сна:

1. Как будто я еще учусь в школе, и мне предстоит сдавать экзамен по математике, и я понимаю, что практически ничего не помню. Как я его сдам??? Все эти интегралы, производые, синусы, косинусы...в голове остались одни названия. Какая-то паника возникает от того, что останусь без аттестата, или на второй год, в то время как мои сверстники всё сдадут, и пойдут дальше по жизни. И так раз в неделю точно. Просыпаюсь, и с успокоением понимаю, что школа, техникум и институт уже позади.

2. Мне часто сниться покойный отец, и сниться так, как будто он и вовсе не умирал; просто уезжал куда-то на время, а сейчас вернулся, и все по-прежнему, живет с матерью, и мы снова одна семья. Весь казус в том, что я не понимаю как с ним общаться, как мне с ним себя вести??? Он умер в 30 лет от тяжелой болезни, мне тогда было 12; и я сейчас старше чем он тогда.

Надеюсь Вы поможете мне пролить свет на мои сновидения

С уважением, Евгений

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это непроработанный эмоциональный материал, который дает о себе знать время-от времени.

По крайней мере первый сон, это просто сильное волнение, которое сидит глубоко внутри. Скорее всего вы подспудно чувствуете его во многих жизненных ситуациях, которые вызывают у вас затруднения.

Со вторым сном все менее однозначно. Но тоже постарайтесь осознать ключевое чувство, которое стоит за этим сном. Что это - вы скучаете по нему, или это чувство потери; или может быть чувство вины, которое вы испытываете в связи с его уходом.

Я вам подскажу способ интегрировать (переварить) эти чувства. Способ называется ДПДГ. Обычно его используют для проработки неприятных воспоминаний из прошлого, но вы его будете использовать, чтобы переработать свои сновидения.

Сам метод очень прост, и его легко освоить самостоятельно. Подробно он описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Если возникнут трудности, и вы почувствуете, что не справляетесь самостоятельно, тогда обратитесь к специалисту, который владеет ДПДГ, очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов