Как избавиться от тревожности и страха

Светлана 28.07.2009

Часто наступают приступы страха и беспокойства без причинно.На работе получился конфликт с сотрудницей,она меня очень грубо оскорбила и унизила. И до сих пор продолжает распускать грязные слухи про меня.Настраивать общих знакомых против меня.Мне 44 года я простая рабочая ,электромонтер.

Здравствуйте Светлана. Не совсем понятен ваш вопрос, хотя можно предположить, исходя из той скудной информации, которую вы предоставили в своем письме, что проблема ваша в страхах, которые вас мучают и, видимо, от которых вы хотели бы избавиться. Ваши внутренние страхи негативно отражаются не только на вашем самочувствии, но и на отношениях с окружающими людьми. Очень не многие люди, обуреваемые страхами, находят в себе смелость и решаются поговорить о своих страхах. И если вы сделали такую попытку, то само по себе это уже очень смелый поступок, и есть надежда, что проблема с вашими страхами будет решена. Страх, с моей точки зрения, это чувство, которое подсознательно проявляется при тех или иных ассоциациях, который в той или иной степени были связаны с событиями вашей жизни. Работа со страхам это достаточно сложная и длительная работа и для того чтобы получить результат надо настроиться на трудности работы с самим собой в течении длительного времени. Но результат, безусловно, оправдывает любые затраты. Для того чтобы эффективно бороть со своими страхами необходимо и достаточно рассматривать страхи не как составляющую себя, а как нечто самостоятельно живущее и мешающее и от чего можно и нужно избавляться. Это можно сделать с помощью специалиста, а можно и самостоятельно. Искренне желаю вам победы в нелегкой борьбе со своими страхами.