Семейные отношения

Алла 27.10.2014

С мужем уже 18 лет вместе, двое детей, дочь 17 лет и сын 9 лет. Совместная жизнь уже как года два не складывается, ссоры, оскорбления, ревность с его стороны. Раньше я его слушалась, была покладистая, он даже умудрялся ходить "налево", теперь я стала самодостаточной женщиной, не обращаю на него внимания, такое чувство, что я его разлюбила, официально разошлись месяц назад, но продолжаем жить вместе. В прошлом году муж уехал в Россию, устроился на работу, стал жить, но в разлуке нас тянет друг к другу, появляются чувства, мы стали переписываться и через пол года муж вернулся жить домой. А дома всё начинается заново, скандалы, претензии и т.д. Недавно в моей жизни появился другой мужчина, который зовёт меня замуж, но я не могу бросить мужа, мне жалко сына, думаю он будет скучать за отцом. и не могу понять, может это чувства к мужу??? мне хочется , чтоб муж заботился обо мне, был внимательным, но он этого мне не даёт.

Кротова Лариса Вячеславовна

Добрый день,Алла.Что-то вам обоим друг от друга нужно, а договориться не можете.Конечно,не зная полностью ситуация, я могу только гадать.Но похоже ваш муж с помощью скандалов и претензий к вам "добирает" то внимание, которое ему стало не хватать -" Раньше я его слушалась, была покладистая, он даже умудрялся ходить "налево", теперь я стала самодостаточной женщиной, не обращаю на него внимания". Людям иногда не важно какого это внимание качества, иногда сойдут и скандалы,если человеку его очень уж не хватает или в его детском опыте был именно такое внимание,например, от родителей. Опять же,когда мы говорим был внимательным, заботился, для каждого это значит что-то свое. Для одного внимательность это подходить и обнимать другого, для другой вместе ездить в магазин, разговаривать по вечерам о проведенном дне, еще для кого-то забота значит,чтобы его оставили на какое-то время в покое. Ясно мне из вашего письма одно-вы оба изменились, а коммуникация и общение отстают, над этим можно поработать.

Это один из возможных вариантов.

С уважением.

Кротова Лариса Вячеславовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла! В таких вопросах нужно быть очень осторожными, чтобы что-то советовать, не зная полностью, всех сложившихся обстоятельств. Поэтому здесь чтобы ничего не додумывать, можно задать вопрос: если бы он стал к вам

Алла

чтоб муж заботился обо мне, был внимательным.

вы бы стали жить с ним вместе?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Алла, здравствуйте!

Расставаться тяжело, тем более Вы много лет прожили вместе, двое детей у Вас. Легко сказать "прощай, ухожу", а вот совершить такой поступок не легко. Сколько всего прожили вместе (и хорошего и плохого). И эта вечная надежда, что всё изменится, что он станет заботливым и внимательным...

Вам нужно принять решение, быть вместе или нет, как говориться и в радости, и в горе. Согласна, что это не простое решение. Понадобиться помощь приходите.

Всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Помочь Вам разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, можно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алла!

Что-то важное с Вами произошло, что Вы раньше прощали и "походы налево", а теперь, стали "самодостаточной", что Вам, по Вашему письму, дает право "не обращать на него внимания". Какое-то послание будто бы у Вас есть, которое Вы косвенное своему мужу адресуете. Но что изменилось в Вас теперь? Ответ на этот вопрос мог бы стать нитью к распутыванию Вашей проблемной ситуации.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы