Не могу полюбить

Аnneta 21.10.2014

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, почему так, почему я не могу ни кого полюбить после прежних отношений… уже год как прошел, а я все не могу завести отношения, хотя уже и не вспоминаю прошлое, наоборот охладела нежели ранее было. Поняла что не мое и слава богу что так получилось! Но сейчас я знакомлюсь и понимаю, что мне постоянно что то не устраивает, получается так что меня чем то заинтересовывает человек, потом резко все меняется и у меня появляется холод к человеку....

И я заметила, чем дольше я одна в одиночестве, тем больше меня это засасывает, больше нравится, чем быть с теми которых не любишь.....

могу просто из за малейшей ошибки парня разорвать отношения… но и был такой человек которого я полюбила, но он потом сказав мне что я не та которую бы он хотел видеть и все на этом как обрубило все… хотя он потом извинялся и хотел, пытался вернуться, но мои чувства к нему пропали

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аnneta! давайте разберем, что происходит:

почему я не могу ни кого полюбить после прежних отношений… уже год как прошел, а я все не могу завести отношения

Вы так и не отпустили прошлые отношения - вед до сих пор Вас пдолжает преследовать страх БОЛИ - того, что Вы испытали, когда расставание произошло и сейчас все ВАше поведение направленно на то, чтобы СОХРАНИТЬ себя, сберечь от этой боли, НО получается, выставляя щит, чтобы защитить себя ОТ боли, ВЫ закрываете себя ОТ всего, что МОЖЕТ быть  в ВАШЕЙ жизни - от счастья, от любви, от радости! Заковывая себя в одиночество и НЕ давая самой себе шансов полюбить!

сейчас я знакомлюсь и понимаю, что мне постоянно что то не устраивает, получается так что меня чем то заинтересовывает человек, потом резко все меняется и у меня появляется холод к человеку....

Вас начинает что-то НЕ устраивать, чтобы сработал механизм защиты и чтобы Вы со спокойной совестью перед самой собой, смогли расстаться с молодым человеком -видя причину именно В НЕМ, и не отдавая себе отчета, что на самом деле причина Вашего недоверия внутри  ВАС самой. Важно научиться отделять - где в ВАС говорит объективная реальность,а где говорит ВАШ СТРАХ!

могу просто из за малейшей ошибки парня разорвать отношения…

Вы ОЦЕНИВАЕТ молодых людей - не давая им право "на ошибку" -  но ведь это отношения, а не сдача экзамена - любой человек НЕ МОЖЕТ прочитать ВАШИ мысли и НЕ может отвечать ВАШИМ ожиданиям, НО И ВЫ не даете себе возможности СТРОИТЬ отношения! Вы самоликвидируетесь! уходите...

но и был такой человек которого я полюбила, но он потом сказав мне что я не та которую бы он хотел видеть и все на этом как обрубило все… хотя он потом извинялся и хотел, пытался вернуться, но мои чувства к нему пропали

Вы МОЖЕТЕ ЛЮБИТЬ, НО БОИТЕСЬ - боитесь того, что снова разочаруетесь, что снова испытаете боль.Вы боитесь встречаться с этими чувствами, поэтому отгораживаетесь от них - но получается, прячась от них, Вы прячете себя от жизни. Выход - или продожать замыкаться или учиться принимать! Если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу и все проработайте, чтобы наконец ВЫ смогли начать управлять своими страхами,а не позволять ИМ управлять Вашей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва