Как научиться контролировать себя?

Дарья 18.02.2013

Здравствуйте,я не могу контролировать себя в вспышках ярости и ревности ,я начинаю все крушить и самое главное пытаюсь покончить собой потом я прихожу в себя и практически не помню что Я делала.Помогите мне

Важно не контролировать себя - важно разобраться с собой.

Контроль придет тогда сам.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Дарья!
   Насколько я понял из письма, поправь меня если неточно, тебя пугает спонтанность проявления ярости. Такие проблемы нуждаются в работе со специалистом.  Наверняка в твоем городе он есть. Пока Вы не определились к кому обратиться, попробуйте следующий приемлемый способ сброса напряжения:  запланируйте  в своем расписании полчаса, пусть это будет примерно в одно и то же время дня, приготовьте корзину для бумаг, возьмите толстый журнал и рвите его на части над корзиной. Возьмите сразу столько страниц  сколько Вам трудно порвать. Рвите на мелкие части пока не устанете. Если мало одного журнала берите второй, третий, пока не почувствуете что хватит. Очень важна ежедневная регулярность. Дайте знать что получилось недели через две. Удачи.

Здравствуйте Дарья.

Ваше поведение, - это пример жалости к себе, и чтоб вызвать жалость у своих близких, вы подсознательно выбрали такой способ поведения. Этим вы компенсируете недостаток, как вам кажется, внимания и сочувствия к своей личности. Но такой способ не конструктивен и очень разрушителен не только для вашего психического состояния, но и разрушает чувство любви и привязанности к вам  близких людей. Вы сможете восстановить самоконтроль, когда будете наблюдать себя как бы со стороны и замечать реакцию окружающих на ваши действия. Делать это нужно постепенно, в повседневной жизни стараться не забывать что вы непросто выполняете какие-то действия а наблюдаете за собой и контролируете себя. Пробуйте, и у вас все получиться.