У меня проблемы с одноклассниками

Ангелина 18.10.2014

Здравствуйте !!!!!Меня зовут Ангелина , мне 14 лет, я учусь в 8 классе .У меня проблемы с одноклассниками.Точнее не со всеми , а только с девочками . Год назад они меня обзывали всякими разными некультурными словами , но мне приходилось это терпеть , потому что если одну из них поставить на место , то за неё начнут заступаться все девочки . А мне это не нужно , потому что я очень тяжело воспринимаю все конфликты .У них была любимая игра , когда я уходила с раздевалки в школьный спортивный зал , (они физкультуру постоянно прогуливают )они брали мой айфон и начинали смотреть все фотографии и читать СМС . В этом году они меня месяц не обзывали , всё было хорошо , но сегодня я узнала , что девочка , которой я всегда помогаю с дз, занимаю деньги , даю зайти в вк со своего айфона (просто у неё интернета нет ) , так вот эта девочка сказала своей подруге , что я тварь , потому что я покупаю вещи в её любимом магазине , и ещё неделю назад мы гуляли , я , она и две моих подруги , так вот мне позвонила мама и сказала , чтобы я шла домой , и вот когда я ушла она сказала Лизе , что хорошо , что я ушла , потому что со мной гулять стрёмно, и ещё когда я выставила наши фотографии с прогулки , она сказала ,что я их выставила ,что бы казаться крутой , типа я гуляла с самой крутой девочкой из класса . Я не понимаю почему она сказала , что я стрёмная , немного обо мне у меня длинные чёрные волосы , я очень высокая и стройная , от меня в отличии от неё не воняет , и одета я хорошо .Что мне делать ? Прощать её или нет ? Почему со мной общаются только из-за выгоды ?

Ангелина, по отношению к человеку всегда поступают так, как он позволяет поступать. Вы смолчали, и люди поняли, что их зло остаётся безнаказанным. Из Вашего расказа я могу предположить, что Ваши одноклассницы вам завидуют. Зависть - это страшное чувство, и Вы его не победите ни добротой, ни терпением. А потому обязательно отвечайте на все несправедливые слова. Вам бояться нечего - Вы умница и красавица, и у Вас всё будет хорошо.
Каждый раз, когда Вы замалчиваете обиду, обидчики убеждаются в том, что поступили правильно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ангелина!

Вы позволяете нарушать свои границы и оскорблять Вас, поэтому одноклассницы это делают.

Начните любить и уважать себя, тогда и отношение окружающих к Вам изменится. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург