Семейные отношения

Инна 17.10.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Инна, мне 40 лет. Я работаю, есть 2 детей. Месяц назад ушел муж к другой женщине. Мы прожили вместе 20 лет, в июле отметили 20-летний юбилей. Я считала себя счастливой женщиной. Муж бывший военный. Была уверенность в завтрашнем дне, стабильность, все было хорошо. Но теперь мир рухнул, остался крах. Дочери 12 лет, она была его любимицей. У них очень тесная связь. Муж встречается с детьми по выходным, 3 часа в неделю. Дочь очень сильно переживает, смотрит фото и плачет, я хотела фото спрятать, она не дает. Самое страшное, что я не могу никак ей помочь, от меня ничего не зависит. Такое ощущение, что у нас в доме кто-то умер. Я и сама не хочу жить, живу как в тумане, хожу на работу, что-то делаю, но с сабой не могу справиться. Я все понимаю, что нужно взять себя в руки, жить ради детей и т. д., но как это сделать я не знаю Прошу помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Вам предстоит жить НЕ ради детей, а РАДИ своей жизни - если Вы сделаете стимулом для своей жизни детей, то рискуете привязаться к ним и уже испытать боль от их взросления, ведь их нужно будет от себя отделить. Вам важно завершить эмоционально отношения со своим  мужем, чтобы Вы могли принять его как часть своей жизни, общаться с ним, НО уже зная, что ОН ОТЕЦ детей, НО уже НЕ мужчина ВАШЕЙ жизни. А шанс встретить ещё своего мужчину у Вас есть, только важно отпустить свое прошлое. Дочери Вы можете помочь - сейчас все Вы переживаете утрату, утрату семьи, утрату чувства единства - дочь испытывает массу переживаний - и злость, и гнев, и ревность, и вину, и ненависть - Вы можете помочь ей принять ОТЦА, в роли своего ОТЦА, и разрешить ему строить отношения с той женщиной, с которой хочет ОН и эта женщина МОЖЕТ быть НЕ её мамой, НЕ Вами. Она переживает утрату чувства семьи, НО отец у неё так и остается, ей тоже нужна помощь и поддержка, возможно, что со стороны психолога, чтобы помочь ей осознать и свои чувства, принять их, принять настоящее, построить отношения с отцом, принимая ТО, что он ушел из семьи, НО ВСЕГДА будет её отцом. Она видит и Ваше страдание, Вашу боль - Всей Вашей семье нужно встряхнуться, оставить то, что было уже позади, как часть прошлого, когда все были счастливы, НО у каждого из Вас и вместе у всех ЕСТЬ настоящее и будущее и его ТОЖЕ нужно создавать - создавать всем вместе. Обратитесь очно к психологу в Москве вместе с дочкой, Вам нужно понять куда Вам самой идти дальше и как помочь дочери, а ей нужно понять свои чувства!

Инна, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Инна.К сожалению,жизнь никаких гарантий нам не дает.И ее удары лучше принимать достойно.И действительно,не путать уход мужа с смертью мужа.Важно самой понять.что вы отдельный,яркий,самодостаточный человек.Который не имеет право любить другого больше,чем саму себя.Если Вы вдумаетесь в эту фразу-Вы начнете принимать душевную близость более мудро.Когда я люблю себя больше мужа(это норма),то я быстрее справлюсь с травмой расставания.А дочери важно разъяснить.что папа не от нее ушел,и не от Вас,а просто к другой женщине.Он любит дочку,как и любил,просто,его любовь теперь на расстоянии.И не надо отбирать у нее фотографии.А Вы постепенно учитесь жить другой жизнью-где Вы-главная в своей жизни.И большая часть Вашей любви посвящена себе,а не ему.Тогда расставание с ним и преодоление травмы будет более мягким и щадящим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград