Как вести себя?

Вероника 16.10.2014

Добрый вечер! у меня такой вопрос, вот родился второй ребенок, разница 11 месяцев, я понимаю что первое время пока девочка маленькая, нужно уделять больше времени старшему, но когда она уже будет понимать, как совместить все как дать одинаково любви, я так боюсь что не смогу давать им одинаково внимания!! Как правильно себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! чего Вы боитесь? что дети будут проверять то, как и кого Вы любите? Вы боитесь, что не сможете разделить себя по-ровну и каждому ребёнку угодить? этого действительно не будет - Вы будете регулировать отношения и между детьми, и между Вами и детьми - Вы родитель и Вы ИЗНАЧАЛЬНО любите своих детей и эту свою любовь ИМ НЕ НАДО доказывать, нужно её чувствовать и быть уверенной в этом самой. Даже когда ребёнок маленький, то старшего НУЖНО приобщать к помощи - чтобы ребёнок постепенно учился общаться со своей сестрой, понимать её, защищать, чувствовать себя СТАРШИМ братом. Вы сможете делить время - проводить время ОТДЕЛЬНО с сыном, ОТДЕЛЬНО с дочерью, И ВМЕСТЕ всей семьей. Конечно в Вашем лице дети будут сталкиваться и с Контролером, тот кто регулирует правила поведения, будут и наказания и поддержка, конечно все дети негативно воспринимают наказания, поэтому важно, чтобы эта система работала не просто как наказание, а чтобы дети учились делать выводы, извлекать опыт - для этого подойдет метод логических последствий! Здесь проблема НЕ в том, что дети не будут Вас любить, не будут испытывать от Вас недостаток внимания - проблема в Вашем страхе и неуверенности в себе, как в матери! Вот с этим и нужно поработать, чтобы Вы обрели твердую уверенность в себе, чтобы не боялись детей и их отвержения или недовольства, чтобы смогли и любить и защищать, но и регулировать их поведение!

Вероника, если у Вас будут вопросы и решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва