Семейные отношения

Яна 16.10.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Нашей семье уже 15 лет.У нас двое деток - сыну 11 лет, и дочери - 5. Мы оба военнослужащие. Мне 40 лет, мужу -45. Так получилось, что мужа назначили служить на Дальний Восток, а меня -нет. Сначала ему пообещали всего год, с дальнейшим возвращением в Санкт-Петербург. Но ситуация затянулась уже на три года. За это время (муж уехал, когда детям было 8. 5 и 2)мы с детьми переехали с севера в Питер, я устроилась на учебу, нашла, отремонтировала жилье, регулярно организовываю детям и отдых на море (по три месяца), да и в течение года каждые выходные мы выбираемся посмотреть город, окрестности, бываем в театрах, на различных мастер-классах и т.д. Путешествуем втроем в разные города. Сын нам с дочкой по дому очень помогал всегда, многое умеет делать, потому, что я его научила - и столярничать, и шить, и готовить. В связи с постоянными служебными переводами из города в город, сын сменил три школы. В этом году сын поступил в военное училище. К сожалению, у мальчика при постоянном отсутствии папы сформировались такие проблемы в характере, при которых он не может войти в коллектив, его не принимают ребята. Он не может дружить. На него все время жалуются - он цепляется к ребятам, привлекает к себе внимание неблаговидными поступками, его ругают. Мне кажется, он как бы пытается заработать авторитет неправильными методами. И хотя я ему объясняю правила поведения в коллективе, он все равно не может порой контролировать свои эмоции и переживания. Стал врать, прикрывая свои неблаговидные поступки чужими провокациями. Даже когда кто-то из мальчиков проявляет дружеские чувства - он откровенно прогоняет их, грубит. В итоге ситуация сложилась так, что он остался один и ему невероятно тяжело. Ему никто ни в чем не помогает, с ним не играют, он всегда сидит один с книжкой. Стал замкнутым, неоткровенным. Хотя в разговоре со мной ни на кого не жалуется особо. Но - получается то ли весь класс против него? То ли он -против всех... В училище ему все нравится - и форма, и распорядок, и учеба, и мероприятия различные, в том числе и военные. Классный руководитель у нас дама, которая также не очень понимает как ситуацию исправить (или не хочет). Во всяком случае, по моим наблюдениям, она не вмешивается... И хотя в училище есть психологи - они провели опрос, выяснили то, что и так видно - кто какую позицию занимает. И все. рекомендаций или консультаций наш ребенок не получил. Но я хотела бы попросить Вашей консультации вот в каких вопросах - как мне разговаривать с сыном, как убедить его измениться, какими примерами, способами, и как помочь ему изменить ситуацию? Я за него очень переживаю. Спасибо!

Яна, Вам нужно выяснить, хочет ли Ваш сын общаться с другими ребятами. Вы говорите, что он не жалуется - это более чем мужское поведение, - но есть ли у него потребность в общении со сверстниками? Хочет ли он сам войти в их коллектив? с этим надо разбираться. Очевидно, что Ваш сын очень сообразиельный, а потому говорить, что его поведение с ребятами - попытка привлечь к себе внимание, некорректно. Скорее, он хочет показать (хочет подсознательно, т.к. абсолютно уверен внутри себя), что он умнее, сильнее и способнее, - опять-таки это прекрасное качество для будущего мужчины. Но Ваша задача - выяснить, есть ли в нём реальная потребность дружить с ребятами или ему комфортно в его нынешнем положении. Если он хочет дружить, то надо объяснять ему, как именно он задевает других и почему они отворачиваются. Если же мальчика всё устраивает, то не стоит его ломать. Со временем у него обязательно появятся друзья, те, которых выберет он, а не те, кто оказались территориально рядом из-за сложившихся обстоятельств. Ведь перед Вами действительно маленький мужчина.
Конечно, разъездной образ жизни  не способствует формированию поверхностных социальных связей, но ничего глубокое и важное он разрушить не может.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Яна!

Измениться Ваш сын сможет только тогда, когда сам этого захочет.  А для этого он должен признать, что у него есть проблемы. В противном случае, мотивации к изменениям не будет.

Разговаривайте с сыном, чтобы выяснить, что его, на самом деле, беспокоит. Возможно, это Ваш взгляд на ситуацию, а с его стороны все выглядит по-другому. Доверяйте, прежде всего, его чувствам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Яна.Изоляция мальчика говорит о его ранимости и постоянном чувстве неуверенности в себе.Привлечение внимания плохими поступками указывает,что он внутри чувствует себя плохим,ненужным.А привлечение самого  внимания указывает,что он хочет получения внимания,которого недополучил в детстве.В целом,мы говорим о его заниженной самооценке и сильной внутренней самокритике.Выход-в изменении атмосферы общения с ребенком.Теперь его нужно только хвалить и поддерживать.Говорить,что он лучший и самый самый.Очень много времени Вами упущено.Признак психического здоровья-Базовое доверие ребенка к маме.Второе-Безоценочное принятие ребенка в раннем детстве.Что-то в этих пунктах не состоялось.Теперь все это нужно делать вдогонку.Реально,это поправить очень сложно,так как по времени-это от года семейной работы.Создавайте равные и теплые,не осуждающие отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград