Переходный возраст

Светлана 16.10.2014

Добрый день. Моему старшему сыну 26 лет а младшему 16 лет даже не знаю с кого и с чего начать. Извините за орфографию не до нее. Растила детей одна,все для них для них любимых,ни в чем никогда не отказывала все что захотели то и получили думала потом это оценят. Понимаю глупо не оценили. Родила старшего рано в 17 лет и сразу на работу так и пошел мой трудовой стаж не лентяйка. Дома всегда старалась порядок достаток ну по мере реальной возможности. Не голодали не бедствовали. Да я знаю мальчикам нужен отец пример мужчина ну не было его рядом и что??? таких семей сейчас половина. но ведь он же должен понимать это он опора защитник помощник. короче в результате старший еле закончил 9 класс и поступил прогуливал так мы 4 раза каждый год поступали в разные вузы хотела чтобы среднее получил хотя бы. так и не закончили бил баклуши уходил слонялся я ходила выслеживала искала разговаривала тольку толку ни какого. вот так и пролетело время. Сейчас ему 26 на работу устроиться не может одни комплексы у него. Он картавит букву Р не выговаривает. Объясняла сто раз ни такой не один это не недостаток все нормально толку ни какого. Образования нет ни куда не берут. Переехали в другой город большой вроде на тебе иди и работай нет тоже самое. Уговарила его поступили заочно в техникум на базе 9 классов два года проучились и все на третий не пошел. Очень запущен социально прогулял все. Конечно есть с чем сравнивать его друзья за наркотики сидят уже и не по разу слава богу миловало на это хоть ума хватило. Сейчас опять сидит дома резюме рассылает и все. Господи пришло время младшего. он у меня такой ласковый всегда был мамочкин. год назад все началось. и с каждым днем все хуже и хуже. 9 классов закончили еле еле поступили в колледж.огрызается унижает меня агрессия в мою сторону ну просто зашкаливает. Дома ничего не делает вообще ничего. Обвиняют меня оба обвиняют что я их перелюбила ни чему не научила их. Стыдно даже говорить о других их высказываниях в мой адрес. Я в ужасе просто.

Ну и чего? какой запрос ко мне, как специалисту мог бы у Вас быть? Я его нигде не обнаружила.

Может это как-то похоже на Вашу жизнь, что своих потребностей Вы избегаете, избегаете их замечать, обнаруживать, определять и ...конечно реализовывать. Свои потребности, т.е. для себя.

Конечно, контролировать жизнь другого, это дело выгодное вроде бы как -  можно скинуть напряжение, которое копиться и дальше двигаться, но - Ваши дети это не Ваша жизнь. Вы ответственны за то, что  родили ребенка (так же как и второй родитель), но вот, что ребенок делает со своей жизнью ответственнен только он.

Не бывает счастливых РОДИТЕЛЕЙ у счастливых детей. Бывает наоборот - счастливые дети у счастливых родителей.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск