Я не люблю детей. Нормально ли это?

Марина 16.10.2014

Мне 24, а я к детям совершенно равнодушна, если не сказать брезглива, нетерпима...Есть парень, ему 26, он в разводе, есть дочь-3 годика, я пока ее не видела, но боюсь никаких эмоций у меня не возникнет.

Задаюсь вопросом-меня раздражают только чужие, или со своими так же будет... Рожать пока не собираюсь, и даже панически этого боюсь, боюсь не боли или там поправиться-это все поправимо. Боюсь того, что не смогу полюбить ребенка и тем самым буду всю жизнь причинять ему боль...он будет чувствовать себя ненужным.

Здравствуйте.Марина.Материнский инстинкт приходит разным женщинам в разное время.У Вас он запоздалый.ну и пусть так и будет.Не следует равняться по другим женщинам.Многое может зависеть от того,как Вас воспитывала мама.если она проклинала свою жизнь и не дала любви Вам.то и Вы ,как Вам кажется,не будете любить ребенка.На самом деле.все может меняться.В какое-то время Вы можете захотеть иметь ребенка от любимого человека.Это может произойти и через десять лет.Поэтому,ни с кем себя не сравнивайте и живите спокойно.А ребенок Вашего молодого человека может давать Вам некоторый первый опыт общения,если будете с ребенком видиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами и решать их - позвоните мне (поищем источники вашей нелюбви)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград