Как бросить марихуану?

Татьяна 15.10.2014

Здравствуйте,

Мой молодой человек никак не может бросить марихуану. Дело в том, что все наши ссоры происходят только из-за этого. Мы оба занятые студенты. Учеба, работа,дом. Много стресса. Мы оба на последнем курсе и ситуация становится более напряженной. Я чувствую, что он может покурить тайком, что бы я не расстраивалась. Мы много раз беседовали на эту тему. Он сам хочет бросить, но не может. Обосновывает все психологической зависимостью. Я стараюсь всячески отвлекать его и занять в свободное время, но все равно он возвращается к истокам. Дело так же в том что его однокурсники все употребляют травку и он поддается влиянию, хоть и не глупый парень. Стаж курения 10 лет. Обычные сигареты не курит.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Вопрос "Как бросить курить марихуану?"  может стать началом пути к достижению поставленной цели, если его ставит человек, который курит.  Но когда этот вопрос ставит кто-то другой - этот вопрос ведет в тупик. Потому, что это вопрос затрагивает волеизъявление  другого человека. И содержит в своей подоплеке возможно даже совершенно неосознанное намерение управлять поведением партнера.

Естественно, что у Вас возникают по этому поводу ссоры.  Вы совершенно не приемлете курения марихуаны, а Ваш молодой человек ее употребляет. Вы не написали сколько лет Вам и сколько ему, но стаж курения 10 лет - это уже солидный стаж. И я рискну предположить, что с марихуана появилась в жизни  мч раньше, чем Вы.

С учетом того, что близкое окружение мч курит травку, и он сам делает это уже 10 лет - его собственная непоколебимая решимость отказаться от нее является необходимой предпосылкой, для того, чтобы это делать перестать.

И для этого должен быть у человека сильный,  причем собственный, а не привнесенный извне мотив.

Что же делать Вам? Вам необходимо прежде всего осознать, что является проблемой для Вас? Вас не устраивает жить с человеком "привязаным к травке"? И Вы не хотите мириться этим его пристрастием? У Вас есть выбор - расстаться с ним. Такая возможность у Вас реально есть, а возможности мч "отучить" у Вас нет.

Однако и у него есть такой выбор. Жить с Вами или с мариуханой.  И этот выбор ему придется сделать, если вы отчетливо сделаете свой.

Если же Вы хотите жить с этим человеком, то Вам придется принять его "как есть", то есть с его пристрастием, и его право отказаться от травки, побуждаясь собственным, а не Вашим мотивом. И в этом случае ему самому необходимо начать искать профессиональную помощь, если он чувствует, что нуждается в ней.

Еще одним выбором может быт тот компромисс, который есть между Вами сейчас. Он временами не курит, потом курит тайком и получается "ни вашим ни нашим". Так можно жить годами...

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype