Мать - моральная садистка

Катя 15.10.2014

Мне 19 лет. Два года живем с матерью отдельно, раньше жили в тесной "двушке" с бабушкой и дедушкой. Отца нет - развелись с матерью в моём раннем детстве, никогда не общались.

Я выросла в крике. Все постоянно ругались из-за какой-то ерунды, что-то швыряли, иногда даже доходило до драк. Нужно заметить, что пьющих в семье нет, и на учёте у психиатра никто не состоит.

У меня очень спокойный, флегматичный характер, и с бабушкой и дедушкой я в прекрасных отношениях. С матерью - периодами. Раньше, когда жили в тесноте, в одной комнате, ссорились постоянно. Сейчас именно скандалы случаются редко (да и я научилась сглаживать), но каждый день в свой адрес слышу какую-нибудь гадость: "Дрянь. Сволочь. Гадёныш. Тварь. Свинья. Никчемная. Ты никого, кроме себя не любишь, ты эгоистка". Чаще всего это случается, если я случайно причешусь ее расческой, оставлю в прихожей свою открытую сумку, забуду вытереть стол на кухне и т. д. Я сама по себе немного летящая, действительно философски отношусь к этим вещам.

Несколько лет назад она толкнула меня в стекло балконной двери - за то, что облокотилась на сканер. Не знаю, как я тогда не умерла от потери крови... Но уголовное дело мне никто бы завести не дал.

Но самые крупные скандалы - из-за готовки. Мать всегда заявляет: "Я прихожу с работы и встаю к плите!" Я учусь в вузе, на 3 курсе. Техническая специальность, бюджет. Конечно, я могла бы готовить, но мне не хочется - даже если я приготовлю, она всё равно найдет, куда ткнуть меня носом и за что покритиковать. Всегда преподносит так, что во всем виновата я, а она - несчастная жертва донельзя эгоистичного ребенка. Иногда говорит, что я монстр, не человек, и не дай бог мне своих детей, что мои дети сдохнут с голоду... Но согласитесь, когда тебя постоянно унижают, опускают, не очень-то хочется что-то делать для этого человека. Даже если это мать.

Мне всегда казалось, что я плохая, у меня вечно были комплексы неполноценности, я боялась сходиться с людьми. А потом у меня случайно появились друзья, в глазах которых я замечательная, добрая, чуть ли не идеальная. Но матери, наверно, виднее.

Уйти я не могу - мой доход в месяц всего 8 тыс., что не позволит снимать квартиру, а к бабушке с дедушкой не хочу - они кричат. Да и бабушка всё равно за нее.

Я мужественно терпела эти издевательства, просила у нее прощения, мирилась с ней. Она в моменты перемирия изображала любовь, мол, я так счастлива, что у меня такая дочь, возила за границу, покупала довольно дорогие вещи... Но я отказалась от поездок и подарков, потому что она начала притыкать.

Сейчас вдруг поняла, что моя хроническая усталость и вялость - от постоянного пожирания энергии, что я практически уничтожена и морально раздавлена. У меня совсем нет сил что-то делать, учиться... Выходов нет. Мать отказывается меня слушать. Иногда пытаюсь высказать свое недовольство - либо всё сводит в шутку, либо, в худшем случае, опять начинает высказывать свои претензии, причем собирает всякую несущественную ерунду...

Что делать? Можно ли как-то перестать отдавать свою энергию?

Катя, очень бы хотелось Вам сказать, что надо научиться отключаться от происходящего дома или не зацикливаться на этом, но абсолютно ясно, что это невозможно. Мама - эмоционально самый близкий человек, и на общение с ней Ваша энергия будет тратиться всегда. При этом Вы должны понимать, что мамино поведение и срывы на Вас вызваны её недовольством собственной жизнью, а вовсе не Вами. Говоря Вам злые слова, она, на самом деле, говорит их самой себе. Вы же хоть и выросли во взрослую, чудесную девушку, остаётесь в общении с мамой маленькой девочкой, которая душой принимает каждое злое слово на веру. Все попытки разума абстрагироваться сходят на нет. И отсюда Ваши столь тяжёлые эмоциональные переживания. От долгих задушевных разговоров мама не будет вести себя по-другому, а лишь будет плюс ко всем своим переживаниям своей несчасливой жизни испытывать сильнейшую вину перед Вами. Раздражаться она будет ещё больше. Следовательно, единственный выход пока - именно сейчас - видеться как можно реже. Наверняка, есть какая-то возможность поселиться в общежитии или снимать с кем-то комнату напополам, или, может, пожить у подруги... Именно сейчас  Вам необходимо найти такой выход и дать себе передышку, у Вас обязательно должна появиться зона комфорта, а иначе будет практически невозможно вырваться из Вашей хронической эмоциональной усталости.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя.

Да, ваша мама глубоко несчастный человек. И все, что не сложилось у нее в жизни, она отыгрывает на вас. Это очень печально, что мама не умеет по-другому справляться со своими проблемами. Да и ее детство, судя по способам общения бабушки и дедушки, было не самым радостном. Никто не научил ее любить и давать теплоту. Вам сложно, поскольку помимо эмоциональной зависимости есть еще и финансовая. Поэтому первым шагом для прекращения этого морального насилия должен быть поиска вариант отделения от мамы. Для начала финансовая независимость и поиск своего жилья. Вам 19 лет. А значит вы можете работать полноценно с официальным трудоустройством. Можете найти для начала подработку, варианты, совместимые с вашей учебой. Хотя мама, скорей всего будет против этого, она не захочет терять контроль над вами. Но это то, что может дать вам свободу. Только так постепенно вы сможете отделиться и сами решать как и в каком режиме общаться с матерью. А также сможете прерывать общение, если она будет вас оскорблять и унижать. Ей наконец-то придется считаться с вашими чувствами, если он захочет с вами общаться.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя!

Вы еще эмоционально не отделились от мамы, поэтому все связанное с ней Вас сильно цепляет. Физическое отделение, конечно, может облегчить ситуацию, но принципиально ее не изменит.

Вы сможете эмоционально отделиться от мамы и живя вместе с ней, если начнете работать над собой. учиться выставлять свои психологические границы, не впадать в состояние "жертвы" и разбираться со своими болевыми точками, в которые она бьет. Изменитесь Вы, изменятся и ваши отношения с мамой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Катя, дополню ответы коллег тем, что происходящее с вами сейчас таково потому, что мама (в том числе) внушила вам определенные способы жизни, что "можно", а что "Нельзя", и вы даже не думаете от них отступать. Например, "надо сначала выучиться, а потом работать" или "даже если вы совершеннолетняя, вы все равно ничего не можете без разрешения матери", "уголовное дело завести не дадут"... и т.д. Хотя все это может быть далеко не так, просто вы смотрите на мир через призму того, что внушила мама и старшие вообще.

Родители вообще довольно часто внушают детям такие вот "готовые схемы жизни", и дети реально боятся шаг в сторону ступить, даже когда им порой уже даже за 30 перевалило....

Чтобы вы четче понимали, как все это работает, почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.org/choice/

И еще - хорошо представлять себе, что на самом деле может вас связывать с матерью, а что - нет: http://psyhelp24.org/parents-children/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype