Расставаться, или нет?

Катя 12.10.2014

Здравствуйте, я студентка мне 22 года, моему мч 26, вместе мы 3 года, Он переехал ко мне спустя 3 месяца отношений, до этого почти полгода дружили. Изначально не хотела с ним встречаться, так как считала что он "не моего уровня", то есть в своем возрасте (на тот момент 23) не имеет образования, кроме 11 классов, нет постоянной работы, соответственно денег тоже нет, постоянно просил у мамы, плохо одевался, худой, без определенной цели в жизни, не грамотный, не харизматичный, для меня все это не приемлемо и не интересно, но он хороший парень, добрый и с каким то детским, наивным отношением к жизни, меня это забавляло и мы подружились. Потом он начал мне нравится, появились чувства, страсть, симпатия, влюбленность. В первое время у нас были идеальные отношения, он меня понимал, всегда прислушивался, делал всё так как я хочу. Со временем превратился в подкаблучника, я избаловалась и начала пользоваться этим, а стоит ему что то сделать не так как я хочу, я начинаю злиться и ругаться на него. Сейчас наши отношения переживают серьезный кризис, мы не ругаемся, но отношения трещат по швам. Я хоть и сократила ту пропасть, которая была между нами в начале, заставила устроиться на работу, ходить в спорт зал, читать книги, стремиться жить лучше, но на наши отношения это никак не влияет. Он всё равно не похож на того, кого я бы хотела видеть рядом с собой. Если внешние недостатки я могу исправить, то внутренние качества исправить мне не под силу, я не могу приделать ему остроумие и обаяние, грамотную речь, харизму, чувство юмора и и.д. Мне с ним комфортно, знаю что никогда не откажет, не предаст, он меня не раздражает, понимает, успокаивает, мне нравится быть с ним. Но больших чувств я не испытываю. Перестала говорить люблю, не хочу обнимать, целовать, иногда даже общаться. Секс у нас в лучшем случае раз в месяц, причем такой, что лучше бы и не было, хотя раньше все было хорошо. Я его не хочу, он меня не возбуждает, а если я не хочу он не настаивает. На днях хотели заняться сексом, точнее он хотел, а я решила что уже пора бы, а то долго не было. Вся наша прелюдия сводится к словам давай? Давай! Но в этот раз у него не получилось, сначала возбудился а потом все прошло, я и не пыталась его возбудить так как сама не хотела. Так у нас ничего и не вышло. Не знаю можно ли это как то исправить, или наши отношения обречены и мы не подходим друг другу? Общаемся мы как друзья, никакой романтики. Он объясняет это тем, что все его деньги уходят на кредит и ничего не остается, чтобы порадовать меня. Одним словом - бытовуха. Если мы расстанемся мне будет жалко его и 3 года отношений. Не хочу бросать потому, что он будет хорошим мужем, не гуляет, не пьет, не курит, с друзьями редко общается, семья для него на первом месте, никогда не бросит жену, тем более с ребенком. И еще мне кажется, что я просто офигела, вроде все есть, а ничего не устраивает. Хочется новых отношений с новым человеком, романтики, поцелуев. Но я не уверена что готова оставить эти отношения, хоть они меня и не устраивают. Не устраивает он, его отношение ко мне, его зарплата, его поведение,отсутствие инициативы, то, что все решения принимаю я и я несу за них ответственность, чувствую себя мужиком, перестала себе нравится, в плане общения и отношения к людям, кажусь себе стервой и избалованной девкой, хотя родители меня не баловали, развелись когда мне было 13 и перестали обращать внимание, каждый был занят своей жизнью, и видимо решили, что я сама как нибудь вырасту, теперь я ненавижу себя за свое отношение к своему гражданскому мужу, и не только к нему, стала грубая и нелюдимая. Иногда я думаю что все это было зря, и не надо было начинать эти отношения. Всегда хотела кардинально изменить свою жизнь чтобы жить как нормальные люди, следующим летом планирую переехать в Москву в надежде начать новую жизнь, найти там работу, жить отдельно от мамы, создавать свой быт, к слову мои планы почти всегда осуществляются. Вот только не знаю, есть ли еще место этому человеку в моей жизни, или уже нет. Помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо.

Здравствуйте,Катя.Статистика показывает,что пары,которые объединяет теплая дружба и братско-сестринские отношения-вскоре охватывает скука на все времена.Из них уходит любовь,романтика,драйв,гендерные,половые роли,яркая идентичность,либидо.В них тепло и хорошо.Но,от тоски хочется выть и умирать.Примерно это есть в Ваших отношениях.Ваша взрослая судьба только начинается.Вы инициативная и целенправленная.А такой человек может тянуть Вас всегда назад.Вам придется быть ему мамой на все времена ради сохранения брака.Стоит отказаться от роли мамы-и отношения затрещат и начнут ломаться.Напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость,теплота,поддержка,одобрение,понимание,отклик,благодарность друг другу.В позиции мамы не может быть взаимности.Вы будете давать,а он -только брать.А при рождении ребенка-у Вас будет два ребенка. кто Вас будет обеспечивать-не ясно.Вы можете остановить выбор на этом человеке.Это Ваше дело.Но,думаю,вскоре Вы начнете страдать и уходить в апатию и подавленность,скуку и отчаяние,так как судьба станет статичной и неуклюжей. Можно иметь в нем друга,но пусть он будет отдельно,а Ваша судьба-отдельно.С человеком инициативным и благодарным.Если не хотите останавливаться на достигнутом-то второй вариант эффективнее и достойнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград