Как изменить отношения?

Татьяна 20.02.2011

Помогите разобраться... Мы с мужем живем уже 8 лет, у нас дочка 2 лет, я сейчас в декретном отпуске, мы живем у бабушки мужа. Вот из-за этой бабушки у меня постоянная депрессия, она просто угнетает меня, мы ссоримся постоянно из-за ребенка, из-за мужа,на бытовой почве... а муж молчит, попытки поговорить, рассказать ни к чему не приводят - либо молчит, либо "я устал, а ты меня грузишь...". Я мужа люблю и уходить от него не хотелось бы, но и так тоже не могу. Я как бы одинока в семье, все проблемы решаю и переживаю одна, он только деньги "отстегивает" на устранение этих проблем. Он не внимателен ко мне, заболею - и не спросит как себя чувствую, четко разделяет обязанности "вот ты жена-ты должна...", измену исключаю, я чувствую её нет, у меня складывается ощущение, что ему просто удобно со мной жить, привычка что ли со мной жить, может из-за ребенка живет. Его бабушка постоянно ищет повод поругаться (мы друг друга ненавидим и не скрываем этого). Он переживает из-за наших с ней отношений, по нему видно, но... молчит, часто идет у неё на поводу. Он вроде все делает для семьи, старается, но морально он тут только когда все хорошо и все улыбаются. Я его много раз уговаривала снять квартиру или уехать к моим родителям, совершенно тупикопая ситуация, не могу сдвинуть его с места, не хочет, находит сто причин. Я даже зту бабушку умоляла выгнать нас двоих из своей квартиры, но его она не трогает. Мне кажется ещё немного и подам на развод, не могу все время жить на вулкане в отношениях с бабушкой, не люблю ссоров и криков, не хочу больше терпеть одиночество при муже. Представьте себе как я себя чувствовала когда муж при бабушке сказал в день юбилея нашей свадьбы "какие цветы? я купил тебе платье, надо было выбирать между платьем и цветами..." я чуть не задохнулась от обиды, я знаю, не присутствовала бы бабушка в тот момент, он так не сказал бы, причем это он предложил купить мне платье и конечно когда её не было рядом. А еще, я думаю, так он сказал потому что знает о её отношении в такого рода растратах, не понимает она зачем покупать цветы они же завянут (вроде как лишняя трата денег).А ведь так всё было не всегда, в самом начале были хорошие отношения. Я пыталась сама разрулить ситуацию: и пыталась подружиться с бабушкой - это приводит только к дедовщине какой-то (она все решает, она распоряжается - я только молча выполняй все её прихоти), пыталась усластить мужа (готовлю вкусно, разнообразно, "каждый день свеженькое" и др.)- улыбка от счастья до ушей и думает все хорошо, все проблемы решены, но как только о каких либо обязанностях или реально существующих моих переживаниях рот открываю, от глаза в телевизор и ...молчит. Пыталась и кричать, реветь, тихо отваечать тем же безразличием (обижается и только все усугубляется) - ну ничего не помогает. Брать ребенка и ехать к маме-не мой конек, если уйду однажды - не вернусь, не уговорит уже обратно. А за мной, мне кажется, не пойдет, а если пойдет, то при каждом удобном случае будет этим попрекать. Он человек хороший, добрый, не пьет запоями, не дерется, не курит, не мотается с друзьями, их у него совсем не стало, каким-то нелюдимым стал и моих подруг не приветствует. Разве это нормальная семейная жизнь, тут вообще есть что сохранять, я не могу ни на что настроиться-просто не знаю что с этой семьёй делать. прошу вас, помогите!!!!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Татьяна!

Как Вы все это выдерживаете? Вы так много сил тратите на налаживание отношений! Ощущение, что бьетесь об стену, так и не добиваясь своего. Позиция мужа понятна - легче уйти в себя и отстраниться, чем решать что-то. А что вас поддерживает во всем этом кошмаре? Есть хоть что-то хорошее, что вы получаете, живя так, как вы сейчас? Кроме ребенка?

Я понимаю, ваше состояние обостряется тем, что вы в декретном, и по большому счету круг ваших возможностей общения и самореализации сужен донельзя. Но подумайте, если бы вы были большой эгоисткой, если бы цель вашей жизни была забота о себе и собственное ощущение удовлетворения, то как вы вели бы себя сейчас? Ради чего вы терпели бы все это? И как, максимально выгодно в своих интересах, вы могли бы воспользоваться ситуацией?

Постараюсь объяснить свою мысль на примерах. Смотрите, сейчас вы очень много отдаете: готовите для него, воюете с бабушкой - так много сил уходит во вне без всякой позитивной отдачи. А если повернуть энергию на себя? Не готовить для него, а готовить, чтобы самой покушать вкусно (если хочется, а не хочется - вообще не готовить). Не "вестить" на провокации, а наслаждаться тем, как бабуля вопит от гнева, а вам наплевать на нее. Оставлять ребенка временами дома и уходить на вечер в боулинг или в кафе, или в кино - словом, сменить обстановку - и не обязательно с мужем, а с подругами. Или как бы вы тратили время, свободное от работы - читали бы книги, осваивали йогу, узнавали что-то новое по вашей профессии? Словом, если бы вы жили для себя - какой бы была ваша жизнь (по максимуму с учетом ваших обстоятельств: дочка и это место жительства)? Что бы вы начали делать того, что сейчас не делаете? Может уже пора делать что-то и для себя? А не ждать, пока созреет муж или разрулятся ваши обстоятельства.

Я пишу все это для того, чтобы призвать вас обратить свои мысли вовнутрь себя и перестать пытаться управлять тем, что от вас, как видно из письма, никак не зависит. Только в пустую тратите свою жизненную энергию.

Еще хотела поделиться своими размышлениями о вашей позиции - "уйду к маме и больше никогда не вернусь". Не ставьте себе таких ограничений. Может, уйдя к маме,  вы поставите условие, что вернетесь только при условии раздельного с бабушкой проживания. Подумайте об этом. Вы во многом сами себя ограничиваете, попробуйте чуть-чуть расширить рамки, возможно, вам станет легче дышать.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Татьяна, здравствуйте!

Вам будет нелегко принять мою рекомендацию, потому что в муже вы хотите видеть сторонника, но не стоит втягивать его в конфликт с бабушкой, потому что для него она родной человек. И если вы можете стать бывшей женой, она бывшей бабушкой не станет никогда. Старайтесь максимально разруливать конфликт самостоятельно, сразу приняв, что мужу очень тяжело разрываться между вами и принимать чью-то сторону.

С уважением, Евгения