Я испугалась!

Надежда 09.10.2014

Мой сын учится во втором классе. Учится так себе, то 3, то 4, то 2. Очень не внимательный, рассеянный. Без конца что нибудь теряет, то шапку, то сменку, то тетрадку.

На родительском собрании присутствовала психолог и беседовала с родителями, т.к в классе есть несколько неуправляемых детей (мой сын в этом списке не звучал). В процессе своего рассказа она предложила родителям дома нарисовать лесенку, нарисовать маму на лесенке и спросить ребенка где он видит себя на этой лесенке. Что я и сделала. И была шокирована. Мой сын нарисовал себя на вершине этой лесенки в каске с пистолетами. На мой вопрос: Зачем каска и пистолеты?, он ответил, что если я его догоню, он меня расстреляет! При этом, он так засмеялся, что у меня мурашки по коже побежали. Я спросила: Неужели ты сможешь меня убить? Он ответил, что конечно нет. Но этот не естественный смех меня очень напугал. Что делать?

Здравствуйте, Надежда!

Такая реакция Вашего сына, а также оружие на рисунке говорит о повышенной агрессии. Поговорите со школьным психологом или обратитесь сама к психологу в Ростове-на-Дону на Ваш выбор для того, чтобы найти причины такой реакции Вашего сына. Иногда достаточно что-то поменять в себе, в методах взаимодействия с ребенком для того, чтобы отношения наладились.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  К тому, что сказала моя коллега Инна Юрьевна могу добавить, что Вам следует еще обратить внимание на то, сколько времени Ваш сын проводит за компьютером и в какие игры он там играет. Разного рода компьютерные войнушки оказывают на неокрепшую детскую психику сильное влияние. Поэтому стоит ограничивать время, которое ребенок проводит за компьютером и исключить агрессивные игрушки. Взамен больше времени проводить с мальчиком, придумывать интересные совместные занятия, "мирные" игры, читать, гулять, заниматься спортом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва