Как справиться с депрессией?

Наташа 07.10.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем 3 года. Сейчас жду ребенка, почти 5-й месяц. Так вышло, что все это время, которое должно быть светлым и прекрасным, я нахожусь в депрессии. Из-за мужа. Мой муж всегда казался надежным, хозяйственным человеком, характер у него сложный, вспыльчивый, но не в этом дело... Муж бросил работу в мае, решил пойти учиться на Е категорию, чтобы работать дальнобойщиком. Мне не очень нравилась такая перспектива, т.к. пару лет назад муж работал вахтовым методом и это чуть не привело к разводу, потому что жить на расстоянии - это не по мне. В июне я узнала, что беременна. Ребенка я не то, чтобы не хотела, но еще не планировала. Скажем откровенно, к детям я практически равнодушна. Но тут возраст такой, столько лет вместе, родня давно третировала на тему, что пора уже детей заводить... Для упрочнения семейных отношений решила рожать. Если бы я знала, что дальше все будет так - я бы сто раз подумала.

В общем, все это время муж не работал. Я получаю небольшую зарплату, с которой оплачивали ему автошколу, бензин, ремонт машины, ну и все остальное. То есть жили на мели, благо родители помогали, чем могли. Все это время я едва выкраивала деньги на необходимые витамины, больше не хватало на что-то иное. Ни одежду, ни косметику, ни прочих женских радостей позволить я не могла. Я была в шоке, что муж сидит дома, даже подработку не ищет... Если случались какие халтуры - деньги он тратил на пиво, на посиделки с друзьями, на сигареты. В общем, в дом не нес. Я терпела пару месяцев, потом стала прессинговать мужа, чтоб искал работу, а то мы в долгах уже по шею. Он говорил, что ищет, но на деле ни разу не видела. Как я говорила, я не хочу, чтоб муж был дальнобойщиком, я не хочу, не готова растить ребенка одна. В итоге, мои уговоры ни к чему не привели. Сейчас муж в первом рейсе в Казахстане. Поехал учеником, так что денег за поездку не получит. Кроме того, я собрала все последние средства, чтоб собрать в дорогу и дать с собой. То есть денег у меня абсолютно нет. Это не смертельно, скоро зарплата, но ее почти всю отдам за долги. Но вот на фоне финансовых проблем меня больше угнетает чувство, что меня бросили. Не буквально, но суть такая же. Я не хочу одна рожать, не хочу одна воспитывать! Да, эгоистично. Потому и признаться никому не могу. Стыдно за свои мысли. Мужа нет три дня, еще недели 1,5 не будет. Связи практически никакой, схожу с ума от волнения, от неизвестности, от отчаяния и ...злости на мужа. Он очень хотел быть дальнобойщиком, вроде как не имею права запретить... И в редком общении стараюсь поддержать, страшно ведь, взволную в дороге... мало ли... А саму трясет от злости и обиды, что все так вышло. Плачу, плачу... Жалко себя... И стыдно за себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья. Ситуация конечно же непростая. Задайте себе вопрос, сможете ли вы жить с таким человеком всю жизнь? Некоторым женщинам даже нравится когда муж в длительной командировке. Исходя из этого и стоит уже делать вывод оставаться и принимать его таким какой он есть или искать другого человека. Его изменить нельзя. Только любовь может помочь в ожидании своего любимого.Если конечно же она есть.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наташа.

Вы находитесь в непростой ситуации и финансовой и моральной. Мне очень хочется вас поддержать, потому что мне кажется, что вам поддержка сейчас необходима. Похоже, что вы не очень то можете ее просить от близких людей. "Варитесь" в своих трудностях и переживаниях самостоятельно. А это очень сложно, тем более в стрессовой ситуации, тем более в ожидании ребенка.

Вы сейчас стоите на распутье. Муж избрал такую профессию, которая делает вашу семейную жизнь нестабильной. Несмотря на это вы поддерживаете его, помогаете из последних сил материально. А как вы заботитесь о себе? Умеете ли? Хотите ли?

Всего вам самого хорошего!

Глинкина Марианна Дмитриевна

     Здравствуйте, Наташа. Давайте посмотрим на Вашу ситуацию с позитивной стороны. У ВАС есть муж. Он хочет работать и работает. У Вас есть шанс иметь мужа с хорошей зарплатой. И у ВАС родится здоровый ребёнок.

      Ваша жизнь стремительно меняется.   При этом ВАМ страшно и будущее кажется... не таким, как вы его представляли. При этом вы прекрасно осознаёте свои чувства.

    А где в это время ваша мама? Можно ли на неё опереться в этой ситуации? Мужчины не всегда с радостью возятся с младенцами, а бабушки их обожают.

     С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск