Мой друг употребляет спайс!

Максим 06.10.2014

Мой друг вплотную начал курить Спайс!об этом знают уде все близкие родственники и друзья!говорили с ним он давал слово что не будет и сам завяжет с этим!начал тупеть,сонливость постоянная,апатия!после того как он публично пообещал завязать с этой химией буквально сразу зашел за угол и снова выкурил дозу!в общем вопрос таков:что делать?можете ли вы помочь?под угрозой буквально все,работа семья друзья!

Яровая Лариса Анатольевна

Максим, добрый день.

  Вы отзывчивый и добрый человек, если так переживаете за своего друга и стремитесь ему помочь. Но!
  Справиться с зависимостью (алкогольной, наркотической...) человеку помогают специалисты - наркологи, психиатры, психологи. Но для этого важно, чтобы а) человек сам осознавал свою зависимость; б) хотел от нее избавиться и в) сам обращался за помощью к профессионалам. В этом случае возможно добиться неплохих результатов.
  Вы можете помочь своему другу тем, что постараетесь мотивировать его на лечение. Увы, больше ничем. Уговоры, обещания, угрозы, любые попытки насильно помочь Вашему другу не эффективны.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва