Я запуталась

Ольга 05.10.2014

Мне 22 года, моему молодому человеку 23.Встречаемся мы пятый год. Не могу сказать, что наши отношения гармоничные и спокойные, скорее противоположность этому.Мы не раз расставались,многократно были скандалы.Постепнно скандалы переходили в рукоприкладство.Точнее он хватал меня руками,а не бил.Потом ему было стыдно, после его поступков.Все само собой прощалось,потому что люблю.Не раз говорил, что изменится, не раз обещал не оскорблять в ссорах и рукоприкладствывать, но все это было на словах.Ему в идеале нужно, что я слушала во всем, молчала там,где надо, исполняла все что он скажет и при этом улыбалась и не жаловалась.Характер у меня раньше был довольно тяжелый.Я натура властная, честолюбивая,уверенная с высокой самооценкой.Сейчас мне 22 и я понимаю, что теряю себя.Он стаптывает меня до нельзя.Он обламывает мне крылья и не дает взлететь. Он не отпускает меня,но и не держит.Сейчас я как кусок тряпки, которая запуталась, нормально ли то что происходит.Или я просто уже психологически завишу от него. Потому как он не раз в ссорах утверждал, что с таким характером я никому не буду нужна, буду всю жизнь одна и он единственный кто все делает для меня и носит меня на руках.К своим 22 годам я пришла к более менее верному пониманию отношения и чувства любви.Любовь это свобода, внутренняя свобода обоих, когда они не привязаны.Мужчин я уважаю.В ссорах я не могу теперь себе позволить оскорблять своего молодого человека, кричать,тем более бросаться на него с кулаками. Но он все это позволяет себе.Объясняя это тем, что я бешу его и не слушаюсь.В общем что виновата я.В течении всей ссоры я стараюсь соблюдать интонацию и разговаривать с ним хорошо, постоянно делая замечания по поводу его оскорблений, что друг друга нужно уважать. Но он абсолютно меня не слышит и говорит надрывисто и злостно всякие гадости, это продолжает долго, и его тон общения со мной набирает обороты, либо он может послать, развернуться и заниматься своими вещами, либо одеть наушники с громкой музыкой т.к. не желает меня слушать. И я понимаю, что еще чуть чуть и он кинется на меня, и когда я начинаю с ним общаться на его уровне,когда я взрываюсь и выхожу из себя, он слегла сбавляет обороты. Но я не хочу так разговаривать и так решать проблемы,мне плохо от этого.Последнее время, когда он кидается на меня, то после этого всего он абсолютно не чувствует своей вины.Обосновывая это тем, что я довела его.И он не собирается извиняться т.е. это как бы вошло уже в норму у него.У него серьезные проблемы с уверенностью в себе, в общении с его семьей, с его мамой. Он очень агрессивен и постоянно говорит на кого-нибудь гадости. Требует идеального исполнения чего-либо.Но соответствует ли он сам своим требованиям.Все эти 5 лет, я хочу показать ему другую жизнь, другой мир.Где люди любят друг друга,где есть уважения,тепло,забота.Но он абсолютно не ценит, то что я для него делаю.Все хорошо,когда у него хорошее настроение, когда я терплю и проглатываю все поступки, тогда он носит меня на руках, расцеловывает и т.д.В общем идеально, но до первого конфликта.Мне плохо с ним,мне тяжело,я несчастна,я потеряна.Во мне всегда тешится надежда "а вдруг он все поймет и изменится".Но я уже теряю ее.Что мне делать?Как помочь нашим отношениям?Или проблема во мне?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ольга.

Спасибо за обращение. Отношения - это дорога с двусторонним движением, а значит жить нуждно по единым правилам. Об этих правилах нужно договориваться. Конфликты - неизбежная часть любых отношений и избежать их полностью невозможно, но можно научиться их разрешать. Не важно, какие у вас конфликты, важно то, как вы их решаете. Именно конфликты, показывают истинные цености, которых придерживается человек. Убедитесь, есть ли между вами диалог и стремление найти компрмисс, готовы ли вы оба идти на встречу друг другу.

Избавьтесь от иллюзий возможности переделать другого человека. Люди меняются, только если сами этого очень хотят. То, как сейчас себя ведет Ваш молодой человек, показывает то, как он видимо будет  вести себя и в будущем. Вот он примерно такой. У вас было достаточно времени это проверить.

Я считаю отношения нужно беречь и сохранять, но любой ли ценой. Если отношения не приносят радости, благополучия и чувства защищенности, возникает вопрос, зачем вообще такие отношения. Помните, Вы выбираете себе партнера на всю жизнь. Даже при самом чудесном раскладе у вас все равно будут трудности, которые нужно разрешать. Но если сейчас и при элементарных проблемах, Вы начинаете побаиваться его реакций, то что будут дальше?

Если Вы хотите сохранить отношения и развить их, видимо вам понадобится помощь психотерапевта или психолога в Хабаровске. Если, кто-то из вас не готов на это, то это и есть ответ. Буду рад Вам помочь.

Удачи Вам во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск