Сильная ревность и обида на друзей

Анастасия (25 лет) 27.07.2021

Добрый день! Не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, но сейчас она очень сильно обострилась.

У меня есть 2 лучших друга, Катя и Никита, с которыми я дружу почти с пелёнок, но до одного времени дружили мы отдельно, Катя была моей одноклассницей, а с Никитой мы начали общаться ещё во дворе.

Когда мы дружили отдельно, и соотвественно гуляли отдельно, все было ок. Но года 4 назад на свою голову решила их познакомить.

После окончания школы мы с Катей переехали из родного города( в котором остался Никита) в соседний на учебу в ВУЗ. Иногда приезжаем к родителям и гуляем.

Сейчас на летние каникулы Катя опять поехала домой и гуляет с Никитой каждый день, делясь счастливыми фотографиями отдыха. Обо мне она не забывает, но в душе все равно очень горестно от этой ситуации.

Головой я понимаю, что обижаться мне не на что, так как я осталась в другом городе, но места себе найти не могу. Что можно сделать с этой ситуацией? Я понимаю, что люди в праве общаться с кем они хотят, но я чувствую себя брошенной. Хороших друзей у меня мало, привыкла общаться только с ними двоими. Очень часто просто хочется разорвать общение с обоими, но понимаю что останусь совсем одна. Заранее спасибо!

Анастасия

Очень часто просто хочется разорвать общение с обоими, но понимаю что останусь совсем одна. Заранее спасибо!

Анастасия, как раз лучше не начинать сразу с "разрыва отношений" - а озаботиться поиском новых друзей. Может быть они, новые - окажутся ещё лучше и интереснее, и связывать вас будут не "пелёнки" (с которых вы знакомы) а более взрослые, соответствующие вашему возрасту интересы.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Анастасия

Я понимаю, что люди в праве общаться с кем они хотят, но я чувствую себя брошенной. Хороших друзей у меня мало, привыкла общаться только с ними двоими. Очень часто просто хочется разорвать общение с обоими, но понимаю что останусь совсем одна.

В вашем описании слишком мало данных, чтобы посоветовать или сказать что-то. Только если в общем.

Обида - двоякое чувство. В неё входит злость. И также она отражает близость, которая связывает вас с другими. И желание разорвать общение с ними естественно. Но это и правда не лучшее решение, потому что мы существа социальные и связи с другими людьми нам очень важны.

Вопрос в том, на что направлена ваша злость. Может теперь кажется, что ОНИ теперь лучшие друзья? И оставили вас в стороне и с вами не будут общаться? Тогда можно попробовать удостовериться, что с вами они хотят по-прежнему общаться. Например, если вы позовете их встретиться. Можете вы поехать к ним и развеять свои сомнения?..

Может теперь они не только для вас?.. Подумайте тогда, что из этого следует.

Чтобы лучше разобраться, вы можете записаться на консультацию онлайн.

Проблема в страхе остаться совсем одной...

 Вы дружите с этими друзьями, но одновременно у вас могут быть ещё много приятелей. В

как кушаете вы дома, но если голодны, то поедите в кафе.
  Чтоб обрасти новыми друзьями-приятелями-подругами; вам желательно проявлять интерес к людям. Самой знакомится , расспрашивать о времяпровождение, рассказывать о себе и привлекать новых друзей в свои интересы. Например: вы хотите посмотреть новый фильм и приглашайте соседку совместно. Либо решили прогуляться в парке и позовите с собой знакомых детей с их мамочками. Если с вами не пойдут-идите одна!
   Не зацикливайтесь на Кате и Никите; на нашей планете есть ещё 7,5 миллиардов людей.
   Описываемая ситуация говорит о вашей проблеме. Проблема с доверием. Так же есть проблема с ревностью к друзьям, вы как бы «присваиваете» их, но они не принадлежат вам. Наши друзья и близкие люди нам не принадлежат, они просто могут быть рядом, но могут и отдалится. Это можно и нужно проработать с Психологом. Пишите скайп/ватсап, помогу!