Ребенок постоянно врет

Анастасия 03.10.2014

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. Основная проблема которая меня беспокоит - это плохая успеваемость в школе и ложь ребенка, которая все глубже входит в нашу семейную жизнь. Все началось с 1 класса (как я думаю). Дочь отдали в гимназию, так как ребенок подавал большие надежды в плане учебы (хорошая память, желание к учебе, в семье все хорошо учлись). Но с самого начала учеба давалась тяжело, уроки делались до поздна, на кружки времени не оставалось. Приняли решение перейти в обычную школу, да и учитель после неоднократных обращений заявила, что мы не соответствуем уровню гимназии. Во 2 класс пошли в другую школу, учиться стало легче, но проблемы на этом не закончились. Ребенок учился без усердия и желания. Я старалась во всем помогать, объяснять все что было не понятно в школе, проверяла дом работу. В августе брали репетитора, чтобы освежить знания и облегчить начало учебного года. Результат был один, по основным предметам ребенок учился на 3. И вот теперь, в 5 классе все стало еще хуже, дочка учится плохо, и ко всему добавилась ложь. Она скрывает свои оценки, врет, что урока не будет, поэтому не нужно делать дом задание, пару раз уходила с урока под разными предлогами. Но хуже всего, что она врет там где нет особой нужды, по пустякам. Это меня пугает. Я переживаю за ее будущее.

В семье есть второй ребенок, мальчик 2 года, я нахожусь в декрете. Муж работает. Отношения с мужем очень хорошие, мы любим своих детей и желаем им лучшего. Муж из-за проблем с дочерью стал читать психологическую литературу, чтобы найти причины наших проблем. Его вердикт, что мы слишком контролируем ее жизнь, *учимся за нее*. Он считает, что мы должны отпустить ее в свободное плавание, переложив ее обязанности (в частности учебу) полностью на нее. А мне страшно, что она совсем скатится без контроля, останется на 2 год и это повлияет на ее самооценку, боюсь что она замкнется. На этой почве у нас с мужем появились разногласия. Как помочь ребенку справляться с учебой и как избавить ее от лжи??? Помогите советом. Готова пойти на консультацию к психологу, но как это корректно объяснить дочери?

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж прав в своих выводах. Действительно чрезмерный контроль со стороны родителей вызывает подобное оттторжение и нежелание учится. Вам сложно, но нужно учиться постепено передавать ответственность дочери. Тем более, что она скоро войдет в подростковый период, где это сделать будет просто необходимо. Она никогда не захочет чего-то делать сама, если вы за нее все делаете и думаете. У вас есть иллюзия, что таким образом вы помогаете ей достигать успехов в жизни, но это, к сожалению, не так. Невозможно прожить жизнь вместо ребенка, невозможно чего-то хъотеть вместо нее. Дайте немного свободы, чтобы она поняла, что у нее есть свои собственные желания и стремления, ведь пока существуют только ваши. И еще очень немаловажный аспект - она очень нуждается в вашей любви и поддержке, несмотря на то, что уже довольно большая. Важно, чтобы она чувствовала, что она интересна не только своими оценками и успехами в школе, что внимание со стороны родителей можно получать не только плохой успеваемостью. Посмотрите на нее не только как на ученицу, а на человека со своими чувствами переживаниями, проблемами, обсудите, что ее волнует. ДОверие и внимание - это что сейчас необходимо для поднятия ее уверенности в себе и ощущения собственной ценности.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге