Ребенок постоянно врет

Анжелика 18.07.2016

Мой сын 11 лет постоянно мне врет. Я понимаю, что он БОИТСЯ, но не знаю,как повлиять. Использовала все:договоры, уговоры,разговор по душам, наказания...ничего не помогает. Как достучаться?Что нужно сделать, чтобы сын слышал и услышал?

Здравствуйте, Анжелика!

Ложь существует там, где нет доверия. Вы не доверяете своему сыну, он не доверяет Вам. Для начала, желательно вспомнить и проследить, как это доверие ушло из вашей семьи. Затем, необходимо выявить причины страха ребенка открыться Вам. Далее, создать необходимые условия для того, чтобы он почувствовал себя в безопасности. И, конечно же, быть максимально открытой и откровенной с ним самой.

Если самостоятельно будет разобраться трудно, обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону