Разгадайте мой сон

Ольга 01.10.2014

Мне сегодня приснилась мама(она умерла 1.5 года назад).Как-будто она родила ребёнка и лежит в роддоме,а мы с мужем пошли её навестить.Снится большое старое здание,мы в него заходим и видим много женщин,но там её нет.Я решила ей позвонить и спросить в какой палате она лежит,она мне ответила очень радостным голосом,что мол увидите палату номер 11,а она мол лежит напротив.Мы вышли на улицу обошли это здание с обратной стороны и там увидели маленькое кладбище(я сразу подумала,что это для маленьких деток,которые умерли при родах).Мы зашли в это здание с обратного входа,долго искали палату11,но так и не нашли.Потом я проснулась(жаль,что не досмотрела,что будет дальше).И что же мне хотела этим сказать моя мама,помогите разгадать,пожалуйста.Царствие,ей Небесное.Спасибо.

Ольга, светлая память вашей маме!...

Наверное, сны с её участием действительно важны для Вас, и Вы правильно делате, что пытаетесь понять - что этим сном хочет сообщить Вам ваше бессознательное.

Я бы предположила, что сон о вашем психическом новообразовании (ребёнок), но Вы пока его не находите в себе, а только догадываетесь о нём, слыша свой внутренний голос (во сне - голос вашей мамы). Ваша радость сейчас пока близка и смешана с вашей скорбью (неворожденный ребёнок и рядом - детское кладбище). И Вы ищите путь к новому в себе, разными путями, в т.ч. и "с обратного входа". Возможно, Вы пока не знаете точного "адреса", но Вы уже близки к ней - Вы уже "в здании".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,рождение ребенка и звонок от мамы-это Ваше желание иметь живую маму.Она молодая,так как родила только что Вас.Палата номер одиннадцать находится не в корпусе.Это место ее захоронения(одиннадцать-это два человека).То,что ребенок похоронен  с мамой-в этом случае уже имеет другой смысл-Вы в мыслях и памяти-всегда с мамой,Вы ее не бросаете.Сновидение Вашу эмоциональную близость могло показать таким примитивным способом.Сновидения не отличаются логикой и интеллектом,поэтому,могут быть так примитивны.Все это символизирует Вашу любовь к ней.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, это непростой сон. Каждый образ вашего сна является индивидуальным символом вашего подсознания. И я их пока не знаю... Например, число 11 - что это для Вас (что приходит на ум?). Однако, есть и первосимволы в вашем сновидении. Рождение ребенка (т.н. Божественный ребенок) - символ самости. Похоже, в вашей душе происходит действительно что-то важное,и Вы на пороге какого-то важного открытия или преобразования в своем личном развитии. Мама во сне - не просто образ дорого утраченного человека. Это прежде всего образ позитивного первичного объекта, который долгое время заменял Вам вашу собственную сердцевину личности. Поэтому неслучайно, что во сне именно она рожает ребенка. Кладбище - смерть и тема рождения закономерно сталкиваются в режиссуре вашего сновидения, что еще раз указывает на масштабность внутренних преобразований. Как-то так.

Удачи, дерзайте

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара