Как вернуть себя?

Оксана 30.09.2014

Добрый вечер!Мне 20 лет,через несколько месяцев 21.Я учусь на 4 курсе,у меня есть работа(лучше сказать подработка,офисная),у меня живы и здоровы родители и финансовое положение нормальное.Но всегда ощущение,что в жизни что-то плохо(Например,нету увлечения-хобби и каких-то больших успехов..больше скучного времени).НО сейчас наступил такой момент в жизни,что я начала ощущать,остро ощущать,что в моей жизни конкретно что-то и когда-то сломалось,либо во мне сломалось.Я начала остро видеть свои недостатки,свои психологические проблемы,которые мешают мне жить.И поэтому увлеклась практической психологией,чтобы помочь себе самой.Правда теперь ощущение,что еще больше обнаруживаю проблем в себе.Я сравниваю,какой была в 18 лет и младше.Стремилась к жизни,я была худенькая девушка,общительная,не боялась знакомиться и часто флиртовала,старалась поддерживать контакты с друзьями,с новыми знакомыми легко и непринужденно общалась ,даже получала удовольствие от этого.Сейчас наблюдаю в себе противоположную ситуацию- я замкнулась в себе.У меня остались только пару верных друзей,с которыми я еще могу открыто говорить.Я больше стараюсь молчать.В коллективе-в группе,которой учусь,мне не хочется вставлять свои комментарии или поддерживать светские беседы(иногда появляются мысли,что я не хочу тратить слова и энергию на бессмысленные разговоры),на работе тоже стараюсь придержать язык, иногда даже ощущается как сжимаются мои челюсти от нежелания.А когда начинаю говорить, или объяснять что-то,это очень сложно мне-путаются слова,мысли не логичны,начинает першить и теряться голос, паника.Со старыми знакомыми- нам нечего обсудить,я начинаю молчать и ждать,когда лучше другие скажут.Сейчас вспоминаю,какие были раньше мысли при разговоре,что при разговоре нужна больше реагировать на реакцию оппонента,если он молчит-говорить,а если наоборот выслушать.Потом я иногда злилась,почему другие так не ощущают себя.Они просто молчат,когда должны бы на таком месте говорить со мной,даже когда я молчу,а они не стараются поддержать беседу.И тогда я стала больше заботится о себе и молчать.тоже.кажется.Еще для меня критическим срывом был момент,когда я поехала отдыхать с коллективом незнакомых новых людей.Я думала,что буду с ними общаться и вольюсь в компанию,что я общительная и мне легко это будет сделать-как раньше.А получилось,что меня назвали молчаливой,стеснительной и замкнутой.Да и я больше огорождалась и увереннее была в одиночестве.Либо в кругу более знакомых людей.После отдыха,я поняла,что со мной что-то не так. Начала читать книжки по практической психологии и стала обнаруживать еще больше мешающих мне косяков.Стала собирать картинку из свои ощущений жизни вместе, и поняла что в тупике. Родные говорят,что это только от скуки я начала себя накручивать.А я думаю,что могу себе помочь.Только как видно по результатам,не получается.Подумала обратится к психологу,и попробовала написать на листочке все свои проблемы,все ,что по моему мнению,я ощущаю не так и неправильно.Что беспокоит.И получилось 4 страницы мыслей, и почти 2 часа времени.Боюсь,что слишком много ожидаю от психолога и он не сможет помочь(Психологи же не могут за меня решить мои проблемы).Поэтому прежде пойти, пишу сюда.Может ли психолог сказать,что я всего лишь себя накрутила, или придумала все проблемы.И психолог ли психотерапевт нужен в таком случае(только без таблеток).И со мной правда же что-то не так?

Добрый день.

Оксана,ваше приоритетное желание измениться,скорее осуществимо. Достижения в развитии это действительно большая ценность. Понимание себя на новом уровне, понимание себя с новым хорошим опытом, понимание мотивов эмоций, понимание причин затруднений можно получить если начать идти в направлении перемен. Есть соответствующая метафора, что в каждом начале содержится волшебство. Конечно работая с психологом, достижениями вы будете скорее довольны больше.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Оксана, это правда психологи в Томске - не волшебники, мы не можем за тебя решить твою проблему. Но наша задача тебя сопроводить в процессе изменения, решения и т.д. Психолог помогает разобраться в причинах твоего поведения, твоих чувствах и страхах, в следствии чего ты рядом с психологом начинаешь что-то менять, искать новые пути решения.

Тебе нужно обратиться на консульацию, чтобы не вариться самой в своих мыслях и не пугаться самой себя. А увидеть выход

Могу предложить себя как специалиста.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Да, Вам нужна психотерапия, иначе Ваш депрессивный эпизод затянется. Самой, в одиночку, выбраться из этого невозможно, нужна помощь специалиста. Психиатрия и фармакология пока что не обязательны, но психотерапия нужна. Могу откликнуться как специалист, по Вашему запросу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск