Детям все равно

Валерия 30.09.2014

Здравствуйте, я работаю педагогом, детям 16-17 лет.им ничего не надо, захотят не придут,захотят опоздают,есть ли какие то фильмы или психологические мультфильмы об этом,может анкету какую посоветуете? Буду признательна!в себе),настолько им ничего в жизни не надо....может какой-то фильм психологический им показать по теме? или анкету?посоветуйте, Буду признательна!

Здравствуйте.

К сожалению, это проблема целого покаления. Дети, которые не имеют стремления к развитию, теперь их много и они сами не понимают всей трагедии своего состояния. Но сделать за них ничего не получиться. Единственное, что возможно, заразить их своей личностью, попробовать рассмотреть в них индивидуальность и обратиться к ней, помочь преодолеть трудность. Ведь их пофигизм- это защита перед взрослой критикой, перед критикой сверстников. И пока есть угроза, будет и защита. Так, что начинайте с себя!Учитесь создавать безопасное пространство.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Валерия.

Обучение, образование, успеваемость Ваших учеников - это их ответственность, не Ваша и не родительская. Они уже сейчас, в свои 16-17 лет строят свое будущее, в том числе социальное и финансовое. Можно с ними это обсуждать. Какие есть у них мечты, какие отдаленные цели, что уже сейчас можно слелать, чтоб в будущем их достичь?

Вы только можете помочь им, предоставив возможность интересного, занимательного обучения, как-то их увлечь, заинтересовать своим предметом, его практическим применением или интересным общением с Вами, как с человеком или педагогом.

Они сейчас пробуют эту взрослую жизнь, прикасаются к разным ее сторонам, к разным видам отношений. И их поведение - такая защита, чтоб сильно не обжечься. Несмотря на огромное желание адреналина в этом возрасте, психологические защиты еще простые, детские - убежать, спрятаться, " а мне и не надо", " ну и пошли вы"..

Вы можете помочь им стать более взрослыми, более открытыми, более увлеченными и ответственными, но сначала попробуйте установить с детьми хорошие партнерские отношения, построенные на взаимном уважении и доверии, в том числе на уважении к их такому поведению и Вашему такому волнению по этому поводу).

У меня есть коллекция хороших фильмов, рекомендованных к просмотру, но Вам лучше предварительно посмотреть их самой, пережить их, переразмышлять, а потом можно и совместные просмотры - беседы устраивать. Так же, могу поделиться идеями совместных мероприятий со старшеклассниками, которые помогут их заинтерресовать, сплотить и увлечь.

С уважением к Вашему нелегкому труду и признательностью за такую Вашу ответственность.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске