Об измене мужа

Наталья 29.09.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как вести себя в сложившейся ситуации. Мы с мужем прожили в браке 3 года. Затем он мне изменил с другой девушкой. Мы с ним развелись. Спустя 4 месяца после уходя из семьи, он вновь возвращается ко мне. я естественно все это время ждала, когда он опомнится. Он вернулся совсем другим человеком. Вроде бы я его и простила, но все время какое-то недоверие, кажется что он все же с ней продолжает общаться. Его поведение мне вообще не понятно, как чужой. Мне кажется он и со мной не может и к ней его тянет. Я ему говорю уходи к ней, он сказал что не хочет меня потерять во 2 раз. И при этом полное равнодушие ко всему, он страдает, я страдаю. Я не знаю как ему помочь, но ему действительна нужна помощь. Я его люблю и готова ему помочь, лишь у нас все было хорошо. Да еще и со стороны моих родственников постоянные подколы в его сторону. Он старается что-то изменить, но у него не выходит. Помогите разобраться в ситуации.

Болгова Анна Владимировна

Наталья, вновь сойтись после расставвания не так просто, как могло бы показаться. Ваши отношения уже не будут прежними и эта история теперь станет их частью. Пережить такое сложно и ему, и вам. Похоже много недосказанного и непережитого в вашей паре, вы ему не доверяете, ему тоже сложно доверять вам как прежде - вдруг начнутся упреки и пр.? Может возникать чувство вины как у вас, так и у него, ревность, страх потерять друг друга, злость и т.д. В общем, целый спектр различных эмоций и мыслей, которые мешают сближаться снова. Для того, чтобы пройти через это, требуется милы и желание и готовность работать с этими чувтсвами, обозначать их друг другу, искать ценность этих отношений заново, заново искать смыслы, благодаря которым вы вместе.

Я знаю, что семейный психолог смог бы вам помочь разобраться в чувствах друг к другу и перестроить отношения. Обратитесь к профессионалу, не надо ждать, пока расстояние между вами станет не преодолимым.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наталья

он страдает, я страдаю. Я не знаю как ему помочь, но ему действительна нужна помощь

Помощь нужна правда только только ему?. А как же вы? И можно долго думать о том, как ему помочь, необращая внимание на себя и свои чувства, в следствии чего не быть в близком контакте друг с другом.

Вы разошлись, потом снова соединились. Это два сложных процесса. Если не завершен первый, то второй идет очень тяжело и в нем много страдания и напряжения.

Когда он уходил, между вами что-то произошло, в тот период, когда он встретил другую женщину - тоже что-то произошло с вашей парой. Интересно, вы, когда сошлись - обсуждали друг с другом, что произошло и какие чувства и переживания у вас обоих? Или просто продолжили предыдущие отношения?

И у вас есть напряжение - недоверие, ревность, боль; и у него - ...(про него не знаю, не знаю, что про это знаете вы), и оно не обсуждается, вследствии чего растет.

Вы можете самостоятельно начать приближаться к острой теме в ваших отношениях, для этого нужно разговаривать про чувства и страхи и т.д. Можете обратиться к семейному психологу.

Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Ну вот, похоже Вы готовы стать ему  "спасительницей", похоже, что Вам его жалко... Ну да, в Вас тогда должно быть много сил и Вы с этим возможно справитесь, но даже если Вы справитесь (что навряд ли)  все равно, это очень сомнительно для продолжения Ваших супружеских отношений. Конфликт - то останется не проясненным, а он есть.

Попробуйте позаботиться о себе рядом с ним, а не о нем. Но... возможно, что Вам очень трудно будет это сделать.

Профессиональное мнение -  Вы одна ему помочь не сможете, здесь нужна  поддержка специалиста.

Рекомендую терапию созависимого поведения в паре, "погуглите" специалиста в своем городе, такие в Вашем городе есть. Рекомендую семейноориентированного терапевта с опытом работы при созависимом поведении или гештальт  терапевта с опытом работы с парами.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск