Семейный кризис

Ольга 28.09.2014

Здравствуйте. Женаты 11 лет, 3 детей. мне 37 мужу 40. 2 года назад муж уходил из семьи, через полгода пришёл обратно. Было всё: слёзы, мольбы, упрёки, угрозы, уговоры. Много разговаривали тогда обо всём. Вернулся, сказал что чувства остыли, потом опять люблю, такое впечатление, что врёт всегда. Налаживали отношения, вместе отдыхать ездили,через полгода узнаю, что заразил меня вен заболеванием, значит уже новая появилась. Я ему сказала что спать с ним больше не буду. Вот уже почти год отношения соседские, иногда нежные. Я понимаю что это ведёт только к разводу, мы не говорим о нас, живём заботясь о детях. На мой вопрос в инете, о нашей постели он ничего не ответил. Начинать разговор с глазу на глаз сама ни хочу или боюсь или не вижу смысла. Но и жить так становится невыносимо. Я в какой то яме и выхода не вижу. Человек я решительный, но сейчас, он меня просто уничтожил своими изменами, враньём. Я ещё не сломалась но запуталась окончательно.Он избалованный, эгоистичный, самовлюблённый.А я себя порой лошадью чувствую, дом и дети полностью на мне, а у него работа. И ерунда что она у меня тоже есть. В моей семье никто не разводился, я даже изменять ему не могу, хочется завести любовника, но, я же замужем. Мозг как то не может перестроиться. Помогите.

   Ольга, здравствуйте. Очень Вас понимаю. Действительно, терять себя и смысл своей жизни в угоду, как Вы говорите, избалованному лжецу (прошу прощения, если Вас неверно процитировал), мучительно. Возможно такая ложность отношений между родителями сказывается и на детях...

   Вот только просто решительности в вашей ситуации, похоже, будет мало: судя по всему, Вы не просто оказались в ложной позиции, но и, уклоняясь от главного в себе, невольно поддержиаете так называемые отношения со-зависимости. И при этом есть как осознаваемое Вами в ваших отношениях, так и то, что делает Вас зависимой и в какой то степени даже беспомощной. Решение ситуации, на мой взгляд, будет более верным, если Вы, разобравшись в себе, сначала снимите психологические проблемы в ваших отношениях.

   Не исключено, что будет лучше, если удастся привлечь к занятиям со специалистом вашего супруга. Хотя бы на начальном этапе.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич