Умер муж

марина 28.09.2014

У меня умер муж месяц назад он пил 10 дней у него это бывает долго не пьет потом срываеца ; на кануне я с ним из этого ругалась кричала чтоб иы с дох от этой водки ; потом вечером ему стало плохо но я дуила пройдет и постелила ему в коридоре ; чтоб не полз проспица ; в 5 утра его не с тало и я щас не могу жить все черным вокруг кажеца ; почему я не вызвала скорую и я этого не желала

Сочувствую  Вам  очень,  Марина!

Вы  переживаете  смерть.  Ваше  переживание  осложняется  тем,  что  отношения с  мужем  в  конце  его   жизни  были  не  простые.  В  психологии  есть  такое  правило:  чем  тягостнее  отношения  перед  расставанием-тем  тяжелее  переживание  утраты.

Сейчас  Вас  мучает  чувство  вины.

Мне  кажется,  что  Вы  можете  для  себя  сделать-попробовать  попросить  прощения  у  него.  Может  быть,  представляя  его  образ,  может  быть,  сходите  на  могилу.  Рассмотрите  как  вариант (наверное,  он  трудный)  попросить  прощения  у  родственников.

Посявящайте  как  можно  больше  людей,  если  можете,  в  Вашу  ситуацию  и  переживания. Не  будьте  одна,  не  молчите.

Если  есть  возможность-сходите  к  психологу.  За  3-4  консультации  Вам  должно  стать  существенно  легче.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, о проживании потери близкого человека читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.