У меня переманивают сотрудника

Наталья 18.02.2011

Я руководитель отдела, недавно узнала что сотрудника моего подразделения переманивает руководитель другого отдела в нашей компании, при этом меня в известность даже не поставили.

Сотрудник для меня очень ценен, но больше всего задевает, что с моим мнением коллега даже не посчитался, тем самым дискредитируя меня как руководителя перед моими подчиненными. Посоветуйте как поступить в такой ситуации? Как выстроить доброжелательные отношения с этими людьми в будующем, но при этом, чтобы у других желание переманивать у меня сотрудников не возникало.

Наталья, многие женщины в работе стремятся к доброжелательным отношениям, но иметь доброжелательные отношения - это не значит не отстаивать свои интересы. Я думаю в вашем соучае вам стоит поговорить и с сотрудником и с руководителем, который пытается у вас переманить сотрудника. Говоря с сотрудником постарайтесь выяснить его намерения, собирается ли он уходить или нет, если собирается выясните с чем это связано, это поможет вам с ним договрится в будущем. Говоря с руководителем, постарайтесь ясно и четко изложить свое несогласие с ситуацией переманивания сотрудника и его уходом из вашего отдела, самое главное не давайте эмоциональных оценок поведению вашего коллеги, говорите о ситуации и о том, как вы ее видите и как к ней относитесь, чем именно она вас не устраивает. Есть техника Я-сообщения, посмотрите  в литературе как она используется, она очень вам поможет в этой ситуации. Самое главное не воспринимайте все происходящее как что-то лично на вас направленное, это работа и вы отстаиваете свои интересы как руководитель, а не как личность. То что переманивают ваших сотрудников - это вам же плюс, значит умеете подбирать хороший персонал, но его надо уметь и сохранять. Жизнь ставит вам новую задачу как руководителю и я думаю, что если вы захотите ее решить -  вы сможете это сделать.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.