Почему у меня ничего не получатся?

Анастасия 28.09.2014

Моя мама с детства меня перехваливала. Постоянно хвалила за успехи в новом деле. До 8 класса все было нормально. Но потом у меня случилось что-то вроде протеста. Займусь я новым делом, но только услышу похвалу (со стороны мамы, другие люди никак не влияют) : сразу все валится, делаю наоборот, порчу все. Так пришлось уйти с карате в 9-ом, хотя был 1 разряд. заболела, получила воспаление легких, плюс начались проблемы с

позвоночником.

. Чуть не испортила учебу в 11-ом, (прогуливала, пила, курила хотя шла на золотую медаль, получила в итоге серебро) . Мама видела меня в музыке, но у меня ничего не получилось. (Застудила уши, теперь вообще медведь на ухо наступил :DD) Музыка теперь для меня, увы, закрыта. Но мама не хочет понять. Показываю ей видео, как красиво поет моя подруга, моя мама, говорит мне, что я могла бы лучше, если б захотела: D (У меня аж истерика почему-то случилось. Мне тогда показалось, что моя мама издевается надо мной) .

Сейчас в университете снова занялась спортом (дзюдо) , сейчас получила 1 разряд. Мама теперь меня видит в спорте, начала хвалить успехи. Так у меня снова все полетело к черту. Снова заболела, снова проблемы со спиной. Хоть

один плюс, сейчас, слава богу, ее перестала волновать учеба, меня не дергают в этом плане. Сразу все отлично и стипендия. Но на 1 курсе, 1 семестре, она внушала мне, что я умная. В итоге чуть не завалила сессию.: DDD

И так со всем, начиная с художественной школы, куда я ходила, заканчивая вышивкой, которую я так и не доделала.: D

Еще она часто сравнивает меня с моим умершим отцом. И так получается, что мне нравится заниматься тем же, что и ему в свое время. Да я как две капли и внешне и характером на него похожа. Но уже прошло 5 лет со дня смерти, как бы можно и перестать сравнивать. Очень больно слышать, почему-то. Хотя понимаю ничего плохого в словах мамы нет.

Получилось сумбурно: D Но вот как-то так.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы находитесь в контр зависимой позиции. Обычно это состояние переживают подростки, когда переживают поиск свой идентичности. Предположу, что мама Вас чрезмерно опекает и Вам сложно найти себе собственное пространство. Возможно, Ваша мама не справляется со своими переживаниями и опека над Вами - это ее способ не сталкиваться со своей реальностью ( это гипотеза). Попробуйте разделить в своей голове мамину заботу и чувства собственного Я. Если мама поддерживает Вас, Вы не исчезаете ( но лучше очная консультация).

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте,Анастасия.Мне кажется,мама не только перехваливала вас,а все время ,все детство контролировала Вас,каждый Ваш шаг,каждый вздох,каждый поступок.И постоянно комментировала,что все это значит,и как это смотрится на фоне ее или Ваших подруг.Вам наскучили отношения слияния с мамой.Вы не могли ничего сделать самостоятельно.Необходимо было одобрение мамы.И она Вас задушила своей опекой и контролем.Поэтому,потом,любое ее вмешательство Вы стали воспринимать,как очередое нападение на вашу свободу.И,чтобы самой отличить свободное поведение от контролируемого поведения,Вы отказывались от того,что делали сами.Чтобы,,хотя бы,через противоположное поведение,но обрести какую-то небольшую собственную свободу.Ее опека дошла до таких высот,что Вы даже.стали болеть,и болью протестовать против мамы.Все это-невротическое поведение.которое можно избежать ,если с этой проблемой поработать основательно.Тогда Вы сможете приобрести истинную автономию,а не невротическую,как сейчас-через боль и самопожертвования.Если будете готовы к такой работе над собой,то находите мотивацию и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград