Парень не может выбрать

Маргарита 28.09.2014

Здравствуйте, живу с парнем три месяца. Парень выпивает, водку после работы с друзьями. Я прошу его не выпивать, он вроде соглашается, но друзья ему говорят, что он подкаблучник, что я не имею права такого требовать. Алкогольной зависимости вроде нет у него, но друзья зовут выпить или гульнуть куда-нибудь, если он даже остается со мной, все равно злится. Ему 31 год, я не знаю, есть ли смысл продолжать отношения, когда я не уверена, что он выберет меня или пьянки и друзей. Я его очень люблю и у него очень много хороших качеств, мне с ним хорошо, но вот это все портит. У меня тоже расходятся нервы и начинаются ссоры, мне некомфортно. Заранее спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Мргарита, проблема с алкоголем Вашего парня - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему парню желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога.

Захочет ли Ваш парень работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Маргарита, здравствуйте!

Люди не случайно выбирают себе спутников жизни выпивающих, зависимых или отсутсвующих. Как правило, такой выбор обусловлен определенными обстоятельствами детства, там (вместе с психологом) можно поискать корни притяжения к таким партнерам, осознать и выбрать другую модель взаимоотношений мужчина-женщина, еще  рекомендую посмотреть лекцию С.Н.Зайцева "Коррекция созвисимости".

Задумайтесь о том, что Вы позволяете в отношении себя. Предположим, мужчина сначала позволил себе прийти домой пьяный. Ну, ничего ,терпимо. Женщина разрешает в ее присутствии такую картину. Затем он приходит в таком состоянии чаще и при этом еще и поругивается. Она, любящая, терпит, надеется, силой своей любви спасет его или он сам перестанет ,т.к. говорит, что любит. Потом он называет ее плохим словом или начинает игнорировать ее как женщину, как человека и т.д. Ее слезы или возмущение ничего не решают, т.к. он , на самом деле, не знает, что позволил себе в отношении ее недозволительное, ведь она продолжает жить с ним, значит ее все устраивает. Что творится в ее душу ,ведомо только ей. Мужчина об этом понятия не имеет и, продолжает все больше и больше разрешать себе унижать ее. Когда она говорит ,что так с ней нельзя, он не верит, говорит: «А что я такого плохого делаю ,ну, извини, если обидел…». И дольше еще круче, до тех пор, пока женщина сама не определит для себя свою личную зону, свои границы, которые никто ,даже любимый человек, не вправе нарушать.

Если так получается, что Вы в одиночестве проводите вечера, в то время ,когда парень выпивает с друзьями, значит, это Вы позволяете, не он «плохой». Так можно с Вами.

Выбор партнера завит не от того ,что кому-то везет больше и он получает достойное отношение,: уважение, любовь , внимание, а от того , насколько мы сами себе разрешаем быть счастливыми и не позволяем нарушать наши границы: игнорировать нас, неуважительно относиться, унижать…

Чем больше неуважения в свой адрес мы допустили, тем больше будут нарушать наши границы, и продвигаться в их глубь еще дальше.

Маргарита, четко обозначьте для себя, что дозволительно в отношении Вас, а что Вы категорически не допускаете, не позволите даже любимому человеку.

Радости Вам, любви и счастья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов