Зависть жены к мужу

Марья 26.09.2014

Здравствуйте! Мой отец (63 г.)сломал ногу и теперь лежит в гипсе и будет ещё лежать с ним дома около 3-х месяцев.Мама, его жена (65 л.), постоянно упрекает его в том, что он наконец, добился своего - по "уважительной" причине лежит на диване, ничего не делает и смотрит телевизор. Она буквально терроризирует его каждую минуту - постоянно ругается, обвиняет в глупости и лености, вздыхает и стонет, выражая скорбь и отчаяние, тем, что находится рядом с ним. Мне (41 г.) она тоже постоянно жалуется на свою ужасную жизнь. Последнее время у неё резко ( по её словам) активизировались всё болезни, чувствует она физически себя ужасно, весь облик её выражает неподдельное страдание. Живут родители от меня отдельно и мне уже страшно оставлять их наедине. Отец - весь охвачен чувством вины, мать постоянно накручивает себя. Что делать? Мать ничего не слушает, мне кажется, она завидует, хотя чему тут завидовать, его положению, что ей приходится что-то делать и решать без него - а он отдыхает! Помогите советом!

Овсяник Людмила Михайловна

Посадите маму просмотреть этот фильм:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Увлеките ее походом в театр или кино.

Хвалите ее за вкусный обед. За прическу , которая ей очень идет. В таком возрасте любые психологические поглаживания  спасают.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Марья, добрый день.

  Ваши родители в течение совместной жизни не могли (не хотели, боялись) решать проблемы, возникающие между ними. И теперь у Вашей мамы есть "повод" предъявлять претензии Вашему отцу. Скорее всего, Вы правы, обострившиеся болезни Вашей мамы - ее бессознательное стремление занять место мужа и получать заботу и внимание, которого ей не хватает.
  Жалуясь Вам на Вашего отца, Ваша мама пытается привлечь Вас на свою сторону, втянуть в выяснение их отношений. Но это их отношения, как мужа и жены, Вы только дочь. Им придется самим решать их проблемы.
  Вы можете сказать Вашей маме, как Вы любите ее и отца и как Вам больно слышать ее претензии в его адрес. Но Вы не можете участвовать в "разборках" между ними. Они взрослые люди и вполне способны попытаться наладить свои отношения, поговорить друг с другом, обсудить свои проблемы и постараться их решить.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Марья.Быстрее всего,все,что происходит-логический домашний сценарий.мама и папа едва уживались долгое время,мама критиковала папу за бездеятельность,но она именно такого мужа выбирала,она знала,что он будет таким.Как правило,в такой ситуации перелом имеет психологическую причину мщения другому человеку,как агрессия самому себе,которую невозможно выразить другому.Одновременно,это удобный способ почувствовать себя беспомощным и маленьким.Это следствие того,что папа и мама никогда не могли договориться.Теперь и мама хоче,что бы ее пожалели.И теперь у нее на нервной почве начнут проявляться признаки физических недомоганий.И,наверное,бессознательно,она будет ориентироваться на Вас и считать Вас неблагодарной дочерью.К сожалению,отношения глубоко закорумпированы.Поэтому,Вам действительно,придется помогать,чтобы мама чувствовала Ваше присутствие и не уходила полностью в свои болезни.Иначе,будет лазарет.Показывайте,что Вы с мамой,но и подбадривайте ее,что она справится.Что она сильная.Эти три месяца будут для всех проверкой на прочность.Самоедством никто себе не поможет.Важно менять мысли на позитивные.Ведь,каждый человек хозяин своих мыслей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград