Зависть отчима к пасынку

Елена 07.07.2014

Добрый день. я во втором браке уже почти 10 лет. сошлись когда сыну было 8 лет. Муж к моему сыну в общем и среднем относился хорошо (собственно это сыграло свою роль в создании с ним семьи). Но со временем отношения становятся не очень, в общем меняются и как я вижу не в лучшую сторону. сын у меня общительный, добрый мальчик, териливый и снисходительно относящийся к слабостям отчима (он алкоголик, как выяснилось, но это другая история). сыну сейчас 18, он поступает в ВУЗ. с учебой в школе у него не очень было, но в ВУз поступить настроен решительно. все чаще от мужа слышу всякие фразы об армии и прочей "понюхать жизни". а на днях был апофеоз, если это можно так выразиться. сына радостный выбежал к нам на встречу и сказал, что он в списке целевиков в ВУЗ, а это гарантированное поступление. муж начал расспрашивать как так и почему. я объяснила, что ходила и договаривалась. в общем реакция у него была потом странная. у него , по моему была истерика. он пытался, что у него и получилось, спровацировать скандал на отвлеченные темы, просто на пустом месте начал скандалить. в общем я в очень неприятном шоке. это что зависть? у него образование - училище и его мама в свое время даже и не думала о высшем дял сына, дочь его (она с нами не живет) окончила ВУЗ платно, он ее считает очень умной. у нас и так сложные семейные отношения из-за его периодических пьянок, а теперь еще и это. что делать? в общем мне очень больно и неприятно от такой ситуации.

Что делать - рекоммендую посетить специалиста вдвоём с мужем, ну или одной, как получится. Мальчик ведь и правда - это продолжение своего отца и конкурент для мужчины в семье. Возможно, что Вашему мужу не хватает признания - только не спешите отвечать "призние у него есть" , можно будет потеряться в некоторых оправданиях. К тому же, признание - это обоюдный процесс.

Если будет важно разобраться в " хитросплетениях брачного процесса" , то могу откликнуться как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск