У мужа зависимость

Любовь 25.09.2014

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Он периодически покуривает травку.обещает что больше не будет но иногда срывается.я никак не могу определить,курил ли он или нет когда он приходит с работы,глаза красные бывают,но работает в ночь может и не высыпается,я злюсь,он уверяет что просто хочет спать,а я никак поверить не могу,уже не могу отличить когда он правда курил или просто хочет спать.как справиться с этим постоянным страхом того что он сорвался?как отличить,хочет ли человек спать или он обкурился?

Киселевская Светлана Владимировна

Любовь, у Вашего

мужа зависимость

А это - болезнь, поэтому ему может потребоваться соответствующее лечение у врача-нарколога.

Психолог в Днепре может работать с Вашим мужем, но только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.

То, что происходит с ним - это проявление способности с помощью наркотиков временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Когда Ваш муж, с помощью психолога, сможет определиться со своими желаниями, устранить препятствия и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт, и потребность в наркотиках отпадет.

Конечно, в том случае, если он сам захочет это сделать...

Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится, так как его все устраивает.

Так что и начинать Вам надо с себя - с изменения своего отношения к происходящему.

Об этом читайте здесь

Поможет Вам работа с психологом.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

ЗАВИСИМОСТЬ Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркозависимых".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости в семье:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя зависимым становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.