Как разговорить ребенка?

Наталья 25.09.2014

Моей дочке 8 лет. Она очень стиснительная, правильнее сказать замкнутая.Прячется за меня если кто то с ней начинает заговаривать, стисняется даже близких если не видит несколько дней. Если ее начинаешь спрашивать о чем то, она может замкнуться в себе и не просто игнорировать тебя.В садике заговорила с воспитателем через год. Заведующая детского сада услышала ее голос только на выпускном. Пока дочка ходила в садик это было не так страшно, я списывала на то что она еще маленькая. Но вот пошла в первый класс, и начались проблемы: с детками в классе мы не разговариваем, что бы элементарно сказать "привет" мне приходится ее уговаривать. И то уговоры не всегда срабатывают. Если и скажет привет, то очень тихо, никто не слышит. Учитель спрашивает здание устное, мы молчим. В первом классе еще не ставили оценки, но во втором классе ставят. Мы не можем прочитать текст вслух в классе на уроке. Каждый день с ней разговариваю и все-равно мне в дневнике учитель пишет что ребенок молчит. Учительница относится к ней хорошо. по письменным предметам у нас 4,5, а устные учитель проверить не может. Ругать я ее не ругаю, стараюсь больше разговаривать, выспрашивать у нее почему так. Она отвечает что стисняется и все. Подскажите как мне разговорить ребенка? как убрать эту стиснительность? очень она нам мешает в жизни.

Наталья, речь ребёнка - важный индикатор её эмоционального развития. Видимо, где-то её эмоции так же зажаты, как и её патологическая стеснительность. Надо разбираться. Рекомендовала бы поход к смейному психологу всей семьёй (все, кто есть), а там - по предписанию.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Наталья, добрый день. Первое, что бросилось в глаза в Вашем письме, это

Наталья

с детками в классе мы не разговариваем

Наталья

мы молчим

Наталья

по письменным предметам у нас 4,5,

Обычно так говорят о маленьких, точнее о только что родившихся детках. Но Вашей дочке уже 8 лет. Она отдельный от Вас взрослый человечек.

Да, девять месяцев беременности ребенок находится в физиологическом симбиозе с матерью, и примерно еще в течении трех лет – в психологическом.

В первые месяцы жизни человека слияние с матерью является необходимым условием выживания ребёнка. Младенец существовать без симбиоза с матерью не может. Это обеспечивает успешную адаптацию в мире и выживание малыша. В данном случае такая забота матери необходимая реальность, жизненная необходимость. Это период «мы». Но, в дальнейшем у ребенка должно сформироваться восприятия себя как отдельного существа, имеющего свое Я, отдельного от материнского Я.

         Если мама и после исполнения ребенку 3 лет продолжает воспринимать ребенка как часть, как продолжение себя, то процесс становления своего Я, бессознательно и телесно отдельного от мамы, у ребенка нарушается. Он будто бы продолжает быть связанным с мамой пуповиной, он беззащитен и беспомощен перед этим огромным и опасным миром. Ему тяжело, а порой и невозможно развиваться самостоятельно. Становится «собой».

         Наталья, каждый раз, кода Вы говорите «мы» и ребенок это слышит, Вы будто «натягиваете пуповину», притягиваете ребенка к  себе, закрепляете симбиотические отношения.

         Часто, именно у детей, мамы которых упорно продолжают говорить «мы», возрастные страхи не проходят сами. Они, как маленькие детки могут бояться спать без матерей, бояться чужих людей, панически боятся отпускать мам от себя. Эти страхи связаны с тем, что во время любого расставания с матерью они ощущают, что расстаются со своей половинкой, с частью своего «Я». Бессознательно они опасаются, что могут потерять и себя вместе со своей половинкой, что является базисным, всеобъемлющим страхом.

Такие дети чаще других не хотят расти, потому что боятся, что если они вырастут, то родители состарятся и умрут. А общаться, то есть устанавливать социальные связи, значит взрослеть.

Убрать эту стеснительность, работая только с ребенком сложно. Здесь, много нюансов, и многое полагаю, может быть кажущееся не важным и не связанным со стеснением дочки, «осталось за кадром».  Того, что необходимо обсудить. Но возможно это сделать только в режиме консультации. И желательно со всей семьей

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара