Как разговорить стеснительного парня?

Ольга 18.03.2009

Здравствуйте!Мне 19 лет,я студентка..у меня есть парень ему 22.С ним мы познакомились через интернет, потом решили встретиться.Знакомы мы около полугода. дело в том, что он жутко стеснительный при личной встречи.Я пытаюсь его разговорить, но все безуспешно.Мы живем в разных городах ,поэтому больше времени общаемся виртуально, при чем в виртуальном общении он оч хорошо излагает свои мысли..мы можем много рассуждать на те или иные темы, а вот при личных встречах он теряется, не может ясно излагать свои мысли и это портит все впечатление от встречи.Хочется как-то помочь ему,но не знаю как.Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здрастуйте, Ольга! Вы описали ситуацию со своей стороны - то что его стеснительное поведение при личной встрече портит впечатление от неё. Как Вы думаете: как к Вашим личным встречам относится Ваш молодой человек - испытывает ли он подобные ощущения, либо нет. Можете поговорить и озвучить в слух Ваши ощущения, чувства - это позволит донести до него, то что Вы чувствуете (тем самым Вы отрефлексируете и свои чувтсва). Возможно ему просто требуется больше времени, чтобы привыкнуть к Вам настоящей и начать Вам доверяться. При личных встречах старайтесь говорить (чтобы дать возможность ему говорить) о чем-то, что интересует его; можете задавать вопросы (чем он увлекается - пусть расскажет; о его городе; что в нем интересного; вопросы о его биографии: родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры и т.д.....); можете вспоминать о чем Вы переписывались, делиться впечатлениями. Не стоит на него напирать и говорить: "расскажи что-нибудь". Вы сами понимаете, что он стеснительный, поэтому не указывайте ему на эту его сторону ("ну что ты такой не общительный") - это всё будет его замыкать. Наоборот, когда он Вам что-нибудь рассказывает, слушайте его, проявляйте интерес (визуально чтобы было видно, что Вам интересно), не перебивайте. Можете спрашивать его мнение по какому-либо вопросу ("что ты думаешь...?"). Старайтесь формулировать вопросы в зависимости от той модальности, в которой он воспринимает информацию. Объясняю: есть сферы, в которых мы воспринимаем информацию. Кто-то находиться в визуальной модальности (в разговоре человек употребляет: "посмотри", "увидел" - с таким человеком при формулировкке вопроса можете употреблять: "что ты видел?", "посмотри..." - т.е. дельть акцент на визуальные образы. Кстати таких большинство! - вполне возможно, что Ваш молодой человек такой - по переписке он довольно хорошо всё излагает, тем самым он видит, что пишет Вам). Есть аудиалы ("я слышал", "послушай"... и вопросы к ним формулировать: "а что ты слышал?"). Есть кинестетики - это чувственные ("я ощущаю", "я чувствую", формулируйте вопросы: "что ты тогда ощутил, почувствовал"). Узнав его модальность и правильно задав вопросы он может Вас услыть и понять. Конечно не стоит делать на модальности основной акцент - в основном это конечно вопросы (тактика изложенная выше).Главное - НЕ обращайте ему на это внимание, чтобы он больше не замкнулся. Возможно ему и так тяжело, а если давить, то он закроется (почувствует себя не уверенным в себе). Наоборот, дайте ему понять, что его мнение для Вас авторитетно, значимо, интересно.

Ольга добрый день. Попробуйте обсудить этот вопрос с вашим парнем, расскажите ему о своих чувствах, мыслях, ощущениях, ведь когда мы предъявляем себя другому, то становимся понятнее и соответственно безопаснее, вызывая, таким образом, больше доверия, Общение должно быть открытым и "прозрачным". Можете ли вы сами доверять вашему парню? Открывать свои внутренний мир для другого непросто, но все же рискните, попробуйте это сделать и возможно ему захочется того же. Если нет, то спросите его. Обратите внимание на то, как и что вы говорите, каким тоном, достаточно ли ясно излагаете свои мысли (ведь то, что очевидно для вас, не факт что является таким же и для другого). Важно чтобы это не звучало как укор или обвинение, а скорее с вашей стороны должна быть искренняя заинтересованность (попробуйте найти то, что вам действительно интересно) и желание понять другого, его внутренний мир, его чувства. Посмотрите, спросите у него, когда он хоть чуточку меньше смущен, когда больше и с чем это может быть связано, как на его стеснительность влияет ваше поведение, что ему помогает лучше себя чувствовать? Сделайте это увлекательным совместным исследованием :) Желаю удачи!