Проблемы в сексе

Ольга 25.09.2014

Уважаемая Жанна Валерьевна! Скажите пожалуйста, как переубедить моего супруга,что он не старый. Дело в том,что он считает себя для секса старым,не способным бать со мной столько,сколько хочу я.Постоянно ноет,что старый (ему 60 лет). Кто ему это внушил не могу понять.У нас долгое время не было интимных отношений (я перенесла операцию по удалению женских органов и мне не нужен был секс). Он вроде был ко мне без претензий,может была женщина другая,с которой потерпел неудачу. Сейчас со мной что-то случилось,секс нужен каждый день,а он говорит не может. Я уже что только не говорила ему, как только не ласкала,ну были со мной у него неудачи, но сейчас приходит вроде в норму.Как мне помочь ему,я очень боюсь,что останусь без него хотя предпосылок никаких.Просто уже не знаю,что говорить ему.

Здравствуйте, Ольга!

 Интимная сфера отношений очень важная и деликатная тема любой пары. Меня смущает Ваша идея о том, что мужа нужно " переубеждать". Для меня переубеждать- это значит как бы говорить ему " То, что ты чувствуешь и думаешь, неправильно, правильно так, как я чувствую и думаю." Поступая таким образом, Вы не сможете найти точки соприкосновения со своим мужем. Ведь у Вашего супруга есть свои переживания, чувства, представления в отношении своей сексуальности и стоило бы их получше узнать.  Может у него действительно нет потребности заниматься сексом каждый день?  Может за его заявлением, что он старый для секса, лежит страх оказаться несостоятельным( тем более, как Вы пишите" были со мной у него неудачи"), неспособным удовлетворить ваш проснувшийся сексуальный аппетит?

Думаю, что Вам нужен открытый и доверительный разговор без обвинений и притязаний, что бы Ваш муж почувствовал,что может быть услышанным и понятым, а не обязанным.

 Желаю Вам настоящего диалога. Готова помочь вам при очной встрече.

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов