Нежелание ребенка учиться

Анна 24.09.2014

Здравствуйте! У меня сын Данил 8 лет. Проблемы с учебой были всегда, просто не желание учиться. Раньше (в воскресной школе, в 1 классе) думала маленький, помогала. Я и сейчас помогаю, но сил нет никаких, приходиться постоянно ругаться, а так не хочется, я ведь люблю его. Но атмосфера в доме из-за этого очень напряженная. Он просто ничего не хочет, на уроках вертится, задание не читает, а дома открыто говорит не хочу ничего делать и я делаю вроде с ним, а получается, что я все делаю за него. Но ведь так он ни чему не научиться. Как быть? У него очень много лени. Он и мальчик то не глупый, но ему проще ничего не делать, только отпусти погулять и дай поиграть на компьютере, а больше его ничего не интересует. Ему ничего не нравиться и ничего не хочется делать. Я просто уже устала и не знаю как быть. Помогите! Может в нашем районе (Орджоникидзевский, КамГэс) есть хороший психолог, который сможет с нами позаниматься. Просто возить в город нет возможности у нас еще маленький сын.

Спасибо,

с уважением Анна.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!  Спасибо за письмо!  Чаще всего дети не хотят учиться,  если не посещали детсад,  но и посещения детсада недостаточно,  необходимо с ребенком заниматься дома.  Я рекомендую вам,  если это возможно,  запишите ребенка в кружки: рисования, шахматы,  спортивные какие либо,  можно не всё сразу,  а выборочно, что ему понравится.  Дома  читайте вместе сказки,  занимайтесь лепкой сказочных героев.  Можно купить пособия по аппликации и оригами.  - Все это разовьет навыки усидчивости,  сосредоточенности и желание что то делать. В игре дошкольники и младшие школьники лучше обучаются и развиваются.  - Придется вам постараться,  чтобы наверстать упущенное. Математические способности  развивайте с помощью предметов. Если будут вопросы можете обращаться ко мне по скайпу.  Посещение детского психолога тоже поможет.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Одной из возможных причин неумения учиться может быть отсутствие мотивации. Рекомендую вам прочитать статью "Как повысить мотивацию к обучению?".

Но могут быть и другие причины. Например, синдром дефицита внимания и гиперактивность. Вот статья СДВГ. Будете на консультации у психолога, обратите внимание на этот аспект.

С уважением.