Позволить себе выбор?

Милана 24.09.2014

Добрый день, прошу помочь разобраться, т.к. "сгрызаю" себя уже который месяц. Проблема выбора места работы стоит уже передо мной 8 месяцев. Дело в том, что образование у меня педагогическое, по специальности работала во время учебы в ВУЗе, затем ушла, поняв, что не мое. Работала в офисе, в отделе персонала долгое время, после декрета тоже вышла туда, но поняла, что в силу личных обстоятельств и желания быть везде лучшей: хорошей мамой и хорошим работником, разрываюсь везде и в итоге- вечно недовольная, уставшая, задерганная. Ушла с работы. Провела лето с сыном, чему была безмерно рада. Но сейчас сын пошёл в сад, и надо мной дамокловым мечом висит необходимость поиска работы. И по финансовым причинам, и просто потому, что я не могу быть домохозяйкой, опять всё не то и не так. Не знаю, какой должна быть работа, потому как всё -таки развитие сына и желание самой заниматься его воспитанием, а не перекладывать на бабушек или нянь, сейчас является основным при поиске работы, т.е. уже нет карьерных устремлений и планов быть супер-бизнес-вумен. Думаю опять вернуться в сферу образования, но как заставить себя перечеркнуть те 10 лет, что занималась другим, росла по карьерной лестнице. Плюс опять же- финансы и желание иметь тот же или хотя бы примерный уровень дохода, что и на прошлой работе. Но это нереально....Как определиться, что правильно и верно? получается, всё нужно начинать сначала.... Буду благодарна за рекомендации!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! все те 10 лет Вы скорее находились во власти оценок - быть ЛУЧШЕ - лучшим работником, лучшей мамой - лучшей для кого? почему Вы пытаетесь заслужить оценку других людей? Так Вы получаете веру в себя, НО - при этом отвергаете себя сами. Вы Были нацелены именно на получение одобрения, на положительную оценку и это двигало Вас дальше - НО получается, что Вы для себя не получали ничего, только напряжение и усталость. Вам стоит обратить внимание на себя и свои потребности, чувства , желания - разобраться со своими страхами - страхом быть отвергнутой - ведь пока он будет в Вашей жизни, Вы так и будете убегать от самой себя. Вам нужно себя услышать, чтобы помочь себе расставить приоритеты. Выбирать направление работы - в любой деятельности МОЖНО самосовершенствоваться - нужно лишь желание и интерес к своему делу. Определитесь какие критерии для Вас важны - график, зарплата, местоположение, обязанности и т.д. и исходя из этого уже будете отсеивать места работы. Конечно, стоит понимать, что если место частичной занятости, то и оплата будет иная. У каждого выбора ЕСТЬ цена и ВАМ решить сколько и за что Вы готовы заплатить. Хотите больше времени уделять сыну - тогда работа несколько часов в неделю - соответственно - Вы выбираете воспитание сына, роль матери (а  что с ролью жены?), работа больше же приносит удовлетворение в плане деятельности, нежели в денежном! Или Выбираете место с полным графиком, тогда воспитание сына остается на детском садике, бабушках, нянях - Вы приобретаете заработок, возможность погрузиться в роль Специалиста, НО роль мамы останется нереализованной. Выбирать Вам - перед каждым выбором думайте - что Вы приобретаете и что Вы теряете - расставляйте приоритеты и прислушивайтесь к себе!

Милана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Милана, чтобы

определиться, что правильно и верно

надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы; - сфера контактов

- близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самой собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Милана!
Вы очень строго и жестко к себе относитесь:

Милана

"сгрызаю"

Милана

желания быть везде лучшей: хорошей мамой и хорошим работником

Милана

дамокловым мечом висит необходимость поиска работы

Милана

как заставить себя перечеркнуть те 10 лет

Вы попробывали совместить роль мамы и супер-бизнес-вумен и это привело к недовольству, усталости и задерганности. И ваше сейчас состояние, когда вы опять себе ставите очень жесткие требования приводят к такому же результату.
Вы уже сделали один выбор: быть мамой это важнее.
Есть вариант, остановиться и послушать себя, какой вы хотите работы, как совместить все ваши желания и амбиции.
Если захотите разобраться быстрее и качественнее - Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Милана, здравствуйте.

Вы уже определили для себя главный приоритет на сегодняшний день

заняться воспитанием сына

что подвигает Вас к тому, чтобы вернуться в сферу образования.

Второе и третье место делят мотивация больше зарабатывать и продвигаться в карьерном отношении.

И это Вас заставляет вновь смотреть в сторону управления персоналом.

Кроме того, Вам жаль терять все достигнутое в этой сфере и немного страшно начинать все с нуля.

У меня нет идеи о том, чтобы сказать Вам как правильно поступить в этой ситуации. Ведь речь идет о выборе жизненного пути, а это дело очень интимное.

Поделюсь своим видением того, как можно совместить приоритет воспитания сына и карьерный рост.

Очевидно, что в сфере образования заработок в среднем ниже, чем в управлении персоналом.

Однако начав "с нуля" в образовании Вы можете  начать расти и строить карьеру в этой области и по мере того, как будет расти Ваш сын будет расти и Ваш заработок. А потом, когда он станет старше и будет меньше в Вас нуждаться Вы сможете и в образовании уже сделать карьеру и получать больший доход.

При этом Вы сможете опереться на навыки менеджмента, приобретенные за 10 лет в управлении персоналом (и 10 летний опыт вовсе не понадобится перечеркивать).

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype