Меня ненавидит мать

екатерина 23.09.2014

Меня ненавидит мать.сейчас снимаю квартиру с 2-мя детьми т.к. невозможно жить всем вместе.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! что произошло между Вами? какие были отношения с матерью? почему решили, что это именно ненависть? Способны ли принять выбор матери или нет? что испытываете Вы сами - обида, злость...?Сейчас Вы выбирали такую дистанцию, чтобы Вы могли чувствовать себя комфортно со своими детьми, снимаете квартиру, так как жить вместе не получалось - но это ещё не говорит о ненависти к Вам. Когда люди живут вместе, стираются их границы - мама возможно, не может принять того, что дочь выросла, продолжает заботиться о ней, но делает это путем контроля, критики; дочь может пытаться объяснить маме, что она уже взрослая и в итоге они не находят общего языка. Выход часто такой - разъехаться и начать строить отношения заново, уже другие. Стоит разобраться, что происзошло между Вами.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, обратитесь к психологу, ваш запрос, сформулированный таким образом: очень кратко, отчаянно, без истории - говорит о скрытых чувствах, глубоко спрятанных и неотреагированных. Это вредит вашим отношениям не только с участником конфликта, но и с окружающими, и сказывается на ваших детях. Ощущение ненависти матери очень сильно меняет наш внутренний мир. Такой конфликт следует разрешить, выплеснуть свои чувства и разобрать всю ситуацию, что же между вами произошло. Будьте внимательнее к себе и заботьтесь о своем душевном здоровье и благополучии - вашим детям нужна счастливая мама!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы сделать такой емкий и в то же время краткий вывод, нужно многое пережить. А вы кроме этого еще и решились уйти от матери, чтобы жить своей жизнью и самостоятельно. Это поступок взрослого человека, способного отвечать не только за свою жизнь, но и жизнь своих детей.  Иногда родители так привязывают к себе своих детей, что подобный шаг для них становится просто невозможным. А вы сумели сделать это!

Отделение от родителя - естественный процесс развития личности. И как бы ни было тяжело, это необходимо сделать. Иногда события жизни могут сложиться так, чтобы подтолкнуть нас к важному и необходимому решению. А окружающие нас люди только способствуют правильному ходу событий, и никак не желают нам зла.   Исходя из этой точки зрения, можно предположить, что ваша мама сыграла для вас роль "золотого пинка", и вовсе не питает к вам ненависти.

Верно ли это предположение, можно понять только на личной консультации у психолога. Может помочь также и тренинг понимания себя и других, где в группе возможно будут похожие ситуации и вы сможете понять, что сильные эмоции в отношениях с родителями и детьми присущи всем. В этом жизнь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве