За что меня ненавидит мать?

Елена 12.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 21,я живу с мамой и с сыном ему 4 года,я не замужем,моя мать меня откровенно ненавидит, когда я была беременна она говорила что я шалава,хотя я забеременела от первого своего парня,сколько себя помню она всегда меня критиковала, обязывала что я никчемная дочь ,не чего не добьюсь я очень хочу переехать в Россию она каждый раз говорит что там я не кому не нужна м я подохну от голода и единственный мой шанс это стать проституткой,я встречаюсь с парнем она каждую ссору обвиняет его во всех грехах хотя он у меня не курит не пьет,хорошее образование,да я благодарна что она позволяет жить у нее дома с сыном,но стоит мне упрекнуть ее в том что она допустим влезает в мою личную жизнь она начинает оскорблять проклинать,говорить что я это ошибка сплошная и лучше бы она сделала аборт ,меня раздражает ее тотальный контроль,тоесть для нее нормально залезеть ко мне в переписку с парнем и читать ее а потом еще и обвинить в распущенности и аморальности,еще лазиет по карманам в кашелек,одевает мои вещи на мои просьбы не одевать т.к это личное реагирует т.к кае будто я ее враг и сразу говорит что я жадная сука которая умрет жадной,я не жадная просто,я не маленькая уже,и лазить по карманам это как минимум безтактно,одевать вещи не спрося разрешения это дико а она у меня крупных габаритов женщина,и после нее вещи все болтаются(я вешу 46),я уже уезжала от неё на съёмную квартиру она плакала говорила мол почему я её бросила, а мне становится уже не комфортно рядом потому что я знаю что последуют оскорбления, думаю опять снимать квартиру, апатия и депрессия скоро меня до ведут до не хорошего, что делать с мамой?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

с мамой ничего делать не надо,  надо делать с собой - то есть начать жить своей жизнью, думать о себе, о ребенке. Ваша мама прожила свою жизнь так как хотела она и, если сейчас она обвиняет Вас, то возможно, это те обвинения, которые направлены на нее саму, возможно, она недовольна сейчас собой и своей жизнью. Надо дать ей возможность осознать это самой, а не быть мишенью для нападок. Даже старенькие бабушки живут одни, думаю, и Ваша мама привыкнет, она же не старая.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы