Как выбрать профессию?

Ольга 23.09.2014

Мне 30 лет. Имею 8 лет стажа работы в детском саду, воспитателем; высшее техническое образование (инженер-технолог); студентка 3 курса педагогического колледжа; занимаюсь репетиторством с учениками начальных классов и дошкольниками (в т.ч. английским); имею опыт написания работ (курсовых, контрольных, диссертация); вышивала работы крестом на заказ; неоднократно работала ведущим мероприятий; работала агентом в НПФ. Сейчас уволилась из детского сада (небольшая з/п, огромная ответственность). Хочу попробовать что то новое. Но не могу определиться с выбором. Из уже освоенных видов деятельности самый, наверное, близкий это вышивка, возможно репетиторство. но все это не приносит стабильного среднего дохода. И вообще можно ли менять профессию в 30 лет? Нравится работать без начальника, но дома очень сложно себя организовать. А еще пугает, что закончив курсы по какому либо новому направлению, не получится найти клиентов в этой сфере, иметь стабильный доход. Подскажите, что делать? И стоит ли бросать учебу?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

все это не приносит стабильного среднего дохода.

Ольга, кому не приносит? Каким-то другим людям? Ведь именно вы - не пробовали. Кто знает, как будет у вас? Почему вы считаете, что полностью скопируете опыт других людей? Разве вы настолько идентичны с ними?

Ольга

можно ли менять профессию в 30 лет

А кто даст или не даст вам разрешение? только вы сами можете решить -можно вам или нет. Думаете, есть какая-то чья-то более мудрая мудрость, чем ваше понимание того, что именно ВАМ нужно? Высшая мудрость во многом и состоит в умении слышать и слушать себя.

А чтобы вам легче было надо всем этим задуматься - почитайте вот эти статьи, они как раз содержат развернутые ответы по тем темам, что вы затрагиваете:

http://psyhelp24.org/vibor-professii/

http://psyhelp24.org/choice/

http://zerkalodushi.org/net-deneg

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype