Ничего не хочется

Виктория 23.09.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Последние 2 месяца меня одолевает апатия.

Началось все после того, как я вернулась домой после отпуска. Вроде скучала по своим друзьям, скучала по Томску, но ...совершенно не скучала по своему молодому человеку. Собственно я и связываю свою апатию и , возможно, депрессию с ним.

Первое время меня просто одолевала грусть, не хотелось с ним общаться, не хотела его видеть. Вообще ничего не интересовало связанное с ним. Но при этом часто общалась с друзьями, родными, радовалась лету, читала книги, было много планов на осень.

К концу августа уехала к бабули и именно тогда стала сходить с ума от скуки. Не знала куда себя деть, чем заняться помимо ежедневной работы по дому. Радовалась тому, что не ловит интернет и мы не общаемся с парнем. Я как будто хотела сбежать от него. Стало постепенно приходить понимание того, что я его не люблю.

Но вот наступила осень, нужно идти в университет. Первая неделя была отличная: много новых знакомых, много новых дисциплин.

Но сейчас не хочется абсолютно ничего( Часто стала накатывать волна беспричинной грусти, переодически хочется плакать, побыть в одиночестве...Ничего не радует, абсолютно. На все окружающее плевать...

Парень пытается меня развесилить, приглашает куда-то, обнимает, но мне несколько противны его ухаживания, хотя до лета у нас были прекрасные идеальные отношения.

Желание просто свернуться в клубочек и лежать...

Помогите , пожалуйста. Мне очень хочется вернуться к полноценной жизни, хочется взаимностью отвечать на чувства молодого человека и интересоваться жизнью:(

Здравствуйте, Виктория. Судя по вашему письму, вам не хочется больше быть с этим молодым человеком, но вам трудно себе в этом признаться полноценно, принять это. Возможно, есть в нем что-то, что притягивает вас, что-то важное вы получаете в этих отношениях (может быть, это сам факт неодиночества), и вы не хотите это потерять. Возможно, из-за этого боитесь себе признаться в своём желании отстраниться от парня, а за вас это делает апатия, депрессия. Депрессия - это состояние, при котором есть какое-то важное желание, которое человек не может удовлетворить, но и не может отказаться от этого желания. Из-за такой внутренней борьбы организм как будто уходит в спячку - апатию. Я могу только предполагать это, ориентируясь на то, что вы написали. Если вы чувствуете, что мои слова похожи на правду (интуиция вам подскажет), рекомендую прийти на консультацию, чтобы разобраться, почему вы не можете примирить ваши желания и как это сделать. Номер телефона - в гиперссылке с моим именем.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск