Боюсь смерти

1319 2 ответов

Екатерина 23.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 26 лет. Я за мужем, детей нет. Про себя могу сказать, что я человек, который плывет по течению. И это меня...

угнетает. Внутри пустота, совсем не чувствую вкус жизни. Можно даже сказать, что мне все равно. Цели в жизни как таковой тоже нет. Если ко мне приходит какая-то идея, она меня зажигает моментально, но уже на следующий день от запала ничего не остается, и я не могу понять, почему так происходит. Мне страшно, что я так и проживу пустую жизнь. Боюсь смерти. Что делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Попробуйте почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясьв солнце. Жизнь без страха смерти". Наполнить жизнь смыслом поможет хороший психолог.

Почитайте -О фатальном страхе с...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина. Чаще люди боятся смерти именно потому, что позади остается некое ощущение пустоты, страх нереализованности и неизвестности дальше. Для начала стоит принять саму данность смерти, что когда-то это произойдет, но не сейчас. Как гласит выражение: "Ожидание смерти - хуже самой смерти". Так стоит ли ее ожидать сейчас, ведь неизвестно через сколько десятилетий она может прийти. Начните жить не ожиданиями, не будущим, а настоящим. Что и кто у Вас есть сейчас? Посвятите им свое время, внимание, заботу. Вспомните свои мечты, пожелания, цели. Рассмотрите варианты и пути их реализации, и начинайте. Делайте то, что желаете, что Вам будет приносить позитивные эмоции. Начните жить в настоящем, в здесь и сейчас.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ