Боюсь смерти

Екатерина 23.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 26 лет. Я за мужем, детей нет. Про себя могу сказать, что я человек, который плывет по течению. И это меня...

угнетает. Внутри пустота, совсем не чувствую вкус жизни. Можно даже сказать, что мне все равно. Цели в жизни как таковой тоже нет. Если ко мне приходит какая-то идея, она меня зажигает моментально, но уже на следующий день от запала ничего не остается, и я не могу понять, почему так происходит. Мне страшно, что я так и проживу пустую жизнь. Боюсь смерти. Что делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Попробуйте почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясьв солнце. Жизнь без страха смерти". Наполнить жизнь смыслом поможет хороший психолог.

Почитайте -О фатальном страхе с...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Чаще люди боятся смерти именно потому, что позади остается некое ощущение пустоты, страх нереализованности и неизвестности дальше. Для начала стоит принять саму данность смерти, что когда-то это произойдет, но не сейчас. Как гласит выражение: "Ожидание смерти - хуже самой смерти". Так стоит ли ее ожидать сейчас, ведь неизвестно через сколько десятилетий она может прийти. Начните жить не ожиданиями, не будущим, а настоящим. Что и кто у Вас есть сейчас? Посвятите им свое время, внимание, заботу. Вспомните свои мечты, пожелания, цели. Рассмотрите варианты и пути их реализации, и начинайте. Делайте то, что желаете, что Вам будет приносить позитивные эмоции. Начните жить в настоящем, в здесь и сейчас.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн