Как вернуть жену?

Евгений 22.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Месяц назад я развелся, но развода не хотел. С женой прожили 5 лет,растет сын. Около двух лет назад наши взаимоотношения стали портиться. Мне приходилось часто уезжать в командировки, стали отдаляться. Я мало уделял внимания своей жене. Мы жили у ее родителей, и когда ругались я уходил к своим. Иногда это затягивалось надолго. Вместе не жили 4 месяца, но потом сошлись, хотя тогда чуть не развелись. Часто ругались, хотя и было много хороших моментов. Затем снова поругались, а через месяц я узнал. что она переписывается с одноклассником, и довольно интенсивно. Хотя он и живет в другом городе я очень сильно приревновал, и сгоряча сказал, чтобы она подала на развод. Она была не против. Потом я остыл, и захотел помириться, но она сказала, что от всего устала, любви больше нет. Я пытался сохранить семью, но она была непреклонна, вспоминала только плохое. После развода я снова сказал, что она мне дорога, просил не заводить новых отношений. Но она сказала, что это уже не мое дело, а признаваться в любви надо было раньше. Я знаю что она так же общается с этим парнем, и боюсь что это перерастет во что-то серьезное. Как мне вернуть жену? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Евгений.

Не бывает так, чтоб люди жили и не ссорились. Важно, умеют ли они в конце концов услышать своего партнера, понять в чем заключается его позиция. Вы много пишите о том, что жена категорична в своем желании оставить ваши отношения в прошлом,  но в чем ее позиция? Что именно она не смогла перенести? Измените в себе это качество, если Вы хотите. Не для нее, для себя, для сына станьте лучше. Работайте над собой, она это обязательно оценит.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Евгений,по сути,согласно написанного вами выше,ваша бывшая супруга права.А зачем ей возвращать отношения с вами,если ей это не нужно и не интересно?Думаю вы теперь понимаете,что полноценно общаться можно и находясь далеко друг от друга,у вас это по-видимому получается плохо,отношения вашей бывшей супруги и ее партнера хорошее тому доказательство.Постарайтесь при построении новых отношений учесть все ошибки совершенные вами в этих и еще,будьте внимательны к чувствам другого человека,помните ведь слово и правда не воробей...Да это я так понимаю,вы тоже прекрасно поняли....

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Евгений.
Наверно про ваш случай говорят: " Что имеем - не ценим, а потерявши- плачем". Для себя ответьте сначала на вопросы: для чего вам ее возвращать? Что вы ей можете предложить? Действительно ли вам нужна семья? Или вас задело мужское самолюбие, что она начинает отношения с другим и у вас  играет чувство собственности, соперничества? Ответьте для себя честно на эти вопросы. Поработаете над собой, над своими представлениями о семейной жизни, над отношением к женщинам. Возможно, если ваша бывшая супруга увидит реальные изменения в вас, и вашем отношении к семейной жизни, она вернется.  Но если реально остыли все чувства и вы стали ей чужим, то здесь уже ничего не поделаешь, вам придется смириться.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений!

Нужно проанализировать, что испортило ваши отношения с женой в прошлом. Например, вы пишете, что теперь осознали, что не уделяли ей внимания, что были частые ссоры и т.д. На основании этого нужно понять, что в отношениях следовало бы исправить (изменив свое поведение). Также нужно вспомнить о том, что в вас вашей жене особенно нравилось, за что она выбрала именно вас, как вы вели себя, когда у вас были хорошие моменты. Таким образом, нужно выработать новую стратегию поведения, чтобы ваши нынешние действия вызывали в вашей супруге только приятные эмоции (учесть ваши положительные для нее качества), а те моменты, которые приводили к ссорам – следует исключить. Еще нужно подумать о тех причинах, почему она теперь не хочет с вами возвращать отношения и поискать способы, какими вы бы смогли ее в этом переубедить (желательно чтобы это проявлялось в поведении, а не только в словах). Через глубокое осознание ошибок прошлого и изменения в себе и своем поведении, возможно, вы сможете повлиять на ваши отношения, и жена вам даст еще один шанс (хотя, конечно, точно этого гарантировать никто не сможет). Однако если для вас важно ее вернуть, то нужно пробовать разные способы и искать действенные. Также вам стоит запастись терпением, так как этот процесс скорей всего займет некоторое время, потому что у вашей жены накопились обиды и разочарование, которые теперь необходимо компенсировать вниманием и заботой. И если она заметит ваши искренние стремления и старания, то, возможно тоже изменит свое нынешнее отношение к вам. При желании также можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар