Как вернуть жену?

Паел 25.09.2013

Здравствуйте. Мы с женой вместе уже 5 лет, 3 года в браке, дочке 2 года. Первые 2 года брака жили замечательно. За последний год отношения подпортились, но как мне казалось все нормально, достаточного внимания на её ссоры я не обращал. А 4 дня назад на мне рассказала такое, чего я никак не ожидал. Два месяца назад она мне изменила и это продолжалось до сих пор. Как она сказала ей надоело врать. Теперь она собирается уходить к нему, но я не хочу её отпускать, потому что люблю. С этим человеком, с которым она мне изменяет, ни спали 1,5 года о нашего знакомства. Но не задолго до нашего знакомства они расстались, из-за ого что он отказался уйти из своей семьи. А в настоящее время он о её словам готов сделать это. Все мои попытки поговорить и попробовать восстановит наши отношения ни к чему не приводят. Как мне можно вернуть её?

Богачева Антонина Владимировна

Павел, здравствуйте! Советами здесь трудно помочь. Поймите, даже если вы сделаете все, что в ваших силах, будете открытым, готовым разрешить ситуацию конструктивно и т.п., нет гарантии, что ваша супруга примет то решение, которое вы хотите, чтобы она приняла. В отношениях все делится 50 на 50 - если один партнер решил выйти из отношений, то второй не может влиять на это решение. Тогда вам придется думать о том, как отпускать супругу, проживать горе и потерю. Обращайтесь к специалисту, который будет сопровождать и поддерживать вас в этом.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте Павел, вы женаты  3 года и у вас есть дочь. Ваша фраза:

 За последний год отношения подпортились, но как мне казалось все нормально, достаточного внимания на её ссоры я не обращал

Год- это все таки большой срок для конфликтного состояния между супругами и получается, что вы не обращали внимание на это. Возможно, вы мало уделяли внимания своей жене как на духовном уровне, так и в сексуальном, что и привело в ваши отношения третьего человека. Измена всегда имеет отношение к обоим супругам и если она случается, значит кто то не дополучил внимание в своей семье.

Появился мужчина из прошлого и сейчас он готов сделать то,что когда то отказался. Вам стоит изменить свое отношение к жене, пересмотреть все свое поведение и попробовать поговорить с ней, хотя бы  ради того, чтобы сохранить семью и не травмировать вашу девочку,которая любит вас обоих.  Может ваша супруга таким образом пыталась показать вам,что нуждается в вашем внимании к себе и дает понять,что она еще кому то нужна. Будьте искренни с ней и постарайтесь показать на деле,что готовы многое изменить в ваших отношениях,чтобы пройти кризис,который у вас сейчас появился. Вы знакомы 5 лет ,а это один из кризисных периодов между супругами и если вы сможете быть по настоящему внимательным к супруге, возможно еще не все потеряно. Все таки 5 лет знакомства и ваша общая дочь это намного больше,чем 1,5 года отношений с другим мужчиной.

Ваша жена честно вам призналась, вы же попробуйте воспринять ее поступок как сигнал к тому, что в ваших отношениях не все  гладко и вовремя примите свои меры, но главное, переверните страницу  с ее изменой, и никогда о ней не вспоминайте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!

Ваши отношения переживают сейчас кризис 3-5 лет совместной жизни. Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?
Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития и второй - разрыв отношений. Также есть болезненные выходы - по сути не выходы, а Уходы от решения настоящих проблем или оттягивание принятия решения: это измена, зависимость, тяжелая болезнь и др.
Симптомы кризиса, при которых необходимо бить тревогу:
Один из партнеров или оба отклоняются от интимной близости. Сексологи считают, что разлад в сексуальной жизни – это один из первых признаков наличия если не кризиса, то проблем в отношениях.
Так называемое затишье перед бурей: когда супруги перестают вообще ругаться, но при этом и общаться, и проводить время вместе – каждый сам по себе. Это опасно тем, что супруги просто потеряют интерес друг к другу, и им будет лучше и интересней проводить время с другими людьми.
Супруги больше не стремятся нравиться друг другу;
Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки;
Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее);
Один из супругов «уходит в себя», обычно это бывает муж. Он перестает участвовать в решение бытовых проблем и в целом в жизни семьи. Часто он погружается в работу, постоянно задерживается, ведет себя отстраненно.
Логичным следствием из предыдущего будет то, что жена полностью забывает про себя и с головой уходит в решение семейных дел, полностью посвящает себя семье, и становится похожей на ломовую лошадь. Она работает, тащит на себе весь быт, заботиться о муже и детях.
Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга;
Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение;
Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого;
Нет потребности, делиться с партнером своими проблемами и радостями;

Существуют различные причины измен. Попробуем перечислить некоторые из них.
1. Измена как сигнал угасшей любви. Первая причина, которую выделяют в психологии измены. Конечно, в этом случае, необходимо прояснить свои взаимоотношения с партнером и набраться мужества спокойно выйти из этих отношений. В конце концов, вероятно, вашему партнеру просто не хватало духу сказать вам правду, но винить его можно лишь за это, а не за отсутствие любви.
2. Измена как сигнал проблемы во взаимоотношениях. Это вторая причина в структуре психологии измены. Проблема во взаимоотношениях – это не значит, что любовь ушла. Скорее наоборот, такая измена говорит о том, что партнер таким незатейливым способом хочет проблему решить и любовь вернуть. Например, если муж чувствует, что жена отдалилась от него, у него может возникнуть внезапное влечение к секретарше. Но основа этого влечения – не любовь к секретарше, а компенсаторная попытка справиться со своим чувством фрустрации. То есть вместо того, чтобы выдвигать претензии жене, человек бессознательно исправляет ситуацию путем измены. Поэтому психологи в Астане очень часто говорят, что измена может иногда являться стабилизатором отношений. Часто люди, прошедшие через измену, впоследствии вспоминают об этом как о хорошем уроке, который научил их относиться к партнеру более внимательно, с большим пониманием, сочувствием, научил быть более терпимым, щедрым, помогающим.
3. Измена как сигнал того, что у человека есть какие-то внутренние проблемы. Тоже достаточно распространенная причина, в структуре психологии измены. Этих проблем может быть великое множество. Например, неготовность человека к серьезным отношениям. Очень часто, как только такой человек чувствует, что отношения с партнером переходят на принципиально иной уровень, внутренний страх толкает его на измену. Человек сам при этом очень страдает. Ведь какая-то его часть хочет серьезных отношений (в противном случае он все время оставался бы на уровне поверхностных отношений), а какая-то очень боится и выталкивает человека из глубины.

Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.
Для того чтобы преодолеть этот критический момент в семейной жизни понадобится готовность обоих супругов, взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.
Если один из супругов рассматривает развод как выход, а второй с этим не согласен, необходимо взять «тайм-аут». Возможно супругам, стоит на время разъехаться, отдохнуть и подумать(3-4 дня, неделя), чтобы разобраться в себе, своих ощущениях, желаниях и стремлениях. Подумайте, так ли уж все плохо, неужели все то хорошее, что было между вами, можно так легко перечеркнуть? Попробуйте освежить чувства, эмоции, внести разнообразие в отношения, долой серость и обыденность. Вспомните о романтике, найдите новое хобби для вас обоих и не забудьте о совместном досуге и отдыхе. Развестись успеете всегда, а вот предпринять попытки воссоединить семью все же стоит.
Еще один способ справиться с кризисом - обратиться к семейному психологу
Золотые правила, которые помогут вам легче пережить кризисы в семейных отношениях:
Учитесь говорить о возникших сложностях и проблемах. Очень важно вовремя начать разговор, не отворачиваться от возникших неприятностей, не накапливать их, не отмалчиваться.
Не обобщайте, даже если говорите в гневе, не переходите грань, о которой потом будете сожалеть.
Говорите о своих чувствах, переживаниях, не предъявляйте претензии (вместо «ты всегда...» , «ты виноват…», скажите «я чувствую…», «меня расстраивает, когда ты...»).
Если хотя бы один испуган или находиться в сильном эмоциональном возбуждении ситуация может выйти из-под контроля, в таких случаях не стоит усугублять ситуацию, переждать, либо необходимо обращаться к специалистам (семейным психологам).
Не стоит бояться кризиса, потому что, это показатель нормального развития отношений. Главное не сдавать свои позиции и использовать все, что может улучшить отношения и дать понять своей супруге, что плюсов в отношениях с вами больше, чем в тех других отношениях. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана