Очевидно, но не однозначно

Есть старая русская пословица, которая гласит: «Не верь глазам своим.»

Дословно не доверяй своему зрительному анализатору. Все дело в том, что увиденное человек автоматически соотносит с тем, что он знал раньше, а проще говоря, ищет сходства и различия со своей картиной мира. И если очевидное сильно противоречит его представлению о существующей реальности, вступает  в конфликт с источником информации, объявляя, что в его мире такого не существует. Оценивая происходящее с позиции, я это видел или нет, я это знаю, а это нет человек, сужает свой фокус. Стабильная и сформированная картина мира дает ложное чувство безопасности - это как в детской игре, когда звучат волшебные слова: «чик-чик я в домике».

Привязываясь к своей субъективной реальности человек, становится, все более зависим от нее. Теперь всякий, кто пытается показать другие стороны мира, будет восприниматься как агрессор, а потеря схемы привычного мира как угроза безопасности.

Гибкость процессов мышления, отвечающая  за возможность неоднозначно оценивать увиденную ситуацию, формируется в старшем дошкольном, младшем школьном возрасте при активном участии взрослого окружения. Умение воспринимать чужую точку зрения без ощущения обрушения картины собственного мира, вот тот навык, на формирование которого, в свое время, была направлена программа «Воспитательный диалог», автор которой, Михаил Телегин, подобрал тематику весьма не однозначную  в процессе обсуждения. Детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста при активном участии педагога предлагались к обсуждению темы, такие как:

1. Знания. Умный человек. Человеческая глупость. Взаимное уважение.
2. Правила поведения. Происхождение и назначение правил поведения. 
3. Дружба. Предательство. Справедливые, обоснованные оценки поведения ребенка со стороны окружающих. Отношение к справедливым, но нелицеприятным, критическим оценкам и замечаниям в свой адрес.    

Заметьте, в нашем мире существует очень много того, что при детальном рассмотрении выглядит не так однозначно как на первый взгляд и нужно лишь, отказаться от шаблонности мышления, чтобы каждый новый день открывать новую грань беспредельности бытия. Важно помнить, что в одной и той же ситуации кто-то испытывает одни чувства, а кто-то другие, кто – то видит одно, а кто-то другое. И ведь это замечательно, что мы люди, воспринимаем этот мир с разных точек зрения и при этом все же стремимся понимать друг друга.

С уважением, Елена Пальчикова

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ