Я люблю рассказывать о себе - это нормально?

Ольга 15.12.2013

Добрый день!

Начиная со школы я была очень замкнутым человеком. Находясь в тени ярких друзей в какой-то компании или среди родных(взрослых), когда уж совсем становилось одиноко могла что-то выкрикнуть внезапно и опять замолчать. Лишь бы про меня не забыли. Но всегда хотела быть в центре внимания.

После переезда в Питер стало еще хуже. В городе, где я была одна, меня еще не принимали такой замкнутой на работе. Бесило многое и многие. Хотелось людям высказать, но приходилось затыкаться, улыбаться и "делать вид": давило воспитание, постоянные слова родителей в голове, что я должна уметь скрывать свои эмоции и понятие "рабочие отношения". Для меня это было невыносимо и все эмоции по сути были наиграны. Ситуация накалялась и начались проблем со здоровьем.

Однако когда стало совсем невыносимо, резко отпустило. Я начала общаться с коллегами, стала более раскрепощенная. Начала много рассказывать о себе интересных историй, чтобы посмеяться с коллегами (я неуклюжа , рассеяна и очень активна, поэтому историй достаточно, и я почему-то обожаю эти своими особенности). и каким-то образом становиться центром внимания.. той, кем раньше так хотела быть..

А вот теперь мне страшно. Такое чувство , что я не готова к этому, потому что воспитание будто тянет назад, обязанность "не вылезать из шкуры серой мышки". Но и я получаю удовольствие от себя такой, более открытой. Я действительно начинаю влюбляться в себя такую интересную)

Посоветуйте, пожалуйста, кого слушать голос родителей или свой голос? Однако если я буду слушать свой голос, не стану ли я проженной эгоисткой и "нарциссом"?

Здравствуйте Ольга!

Все нормально! Вы дополучаете то, что не дополучили всю жизнь. Наслаждайтесь! И привыкайте себе нравится! Это классно!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ