Почему ко мне относятся "плохо"?

Наталья 01.12.2017

Здравствуйте. Я - Наталья, мне 20 лет, учусь на юридическом направлении. Не хожу в клубы или на дискотеки, не употребляю алкоголь или запрещённые вещества, не курю, не сквернословлю (пусть это покажется странным, но это именно так). Человек я кроткий, не навязчивый, отзывчивый, не конфликтный. Всегда готова помочь чем смогу, что бы ни попросили. Но почему-то по невиданным мне причинам окружающие люди (в основном женского пола) относятся ко мне в ответ не дружелюбно, как бы хотелось, и даже не нейтрально, а отрицательно, агрессивно, будто я своим только существованием их раздражаю, и кажется, что на любой мой вопрос они будто бы делают превеликое одолжение (или вовсе игнорируют). Я не знаю причин такого поведения. И сколько бы я не анализировала все свои действия и слова, всё сводится к не заслуженному отношению одногруппниц и других девушек ко мне... Я устала от этого, от явного неуважения, а порой и игнорирования на прямые обращения. Я не стремлюсь заводить дружбу с кем-то из них, но хотелось бы хотя бы простого человеческого уважения - трудно быть самой по себе в коллективе, мне с ними ещё полтора года учиться... К слову, я в данную группу перевелась недавно, с прошлой группой отношения были, напротив, хорошими (причиной перевода стал переезд в другой город). В этом городе, кроме молодого человека, у меня больше никого нет, а из-за данной проблемы новые знакомства и не получаются... Я не понимаю причины - в жизни и грубого слова никому не сказала никогда. Внешность, по словам малознакомых, знакомых, друзей и молодого человека - милая, симпатичная, красивая (пусть я сама так и не считаю), но может я и внешне людей отталкиваю? Не понимаю. Помогите советом.

Уважаемая Наталья!

Очень обидно, когда ты к людям относишься хорошо, а они почему-то наоборот тебя отвергают. Точно мы не можем знать причину этого, можем лишь предполагать. Если у вас были хорошие отношения в предыдущей группе, где вы учились, тогда можно предположить зависть девушек из нынешней группы к вам. В вашей группе отношения между людьми уже устоялись, они не знают, чего от вас ждать, ведь вы симпатичная девушка ( вдруг кто- то из парней в вас влюбится, в результате перейдете кому-то дорогу). Люди привыкли мыслить негативно, любые изменения воспринимать в негативном ключе, опасаясь того, что станет хуже. В связи с этим вам важно вести себя спокойно, демонстрируя, что для остальных вы не представляете никакой опасности. Они привыкнут к вам, перестанут бояться неприятностей в связи с вашим появлением. Еще девушки , у которых нет достойного возлюбленного, часто  не любят тех, у которых он есть, им обидна такая несправедливость судьбы. Возможно это ваша история.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Наше окружение - это зеркало нас самих. Если отношения с окружающими людьми нас задевают, мы эмоционально реагируем на них, значит это сигнал к тому, что бы заглянуть в свой внутренний мир. Часто в процессе жизни люди встречаются с ситуациями, вызывающими тяжелые, сильные чувства, на проживание , которых у них нет сил. Ситуации заканчиваются, а чувств никуда не исчезают, остаются в Душе, периодически "просятся наружу". И как только появляется подобный случай, в жизни человека, они вновь проявляются там, к чему совсем не относятся. А еще наш внутренний мир устроен таким образом, что мы несем, часто, не свои чувства, то есть не связанные с нашей личной историей. Они связывают нас с нашими родственниками и близкими, значимыми людьми, их жизненными историями. Что бы понять, что нужно конкретно Вам сейчас, для улучшения ситуации, необходима личная консультация с системным терапевтом или психологом. Если Вы можете сфокусироваться на себе, своих интересах, спокойно учиться и устраивать собственную жизнь, без тех с кем учитесь, тогда можно обойтись без личной встречи с психологом. Если же у Вас не получается это сделать и состояние ухудшается, эмоции мешают чувствовать себя адекватно и уверенно, Вы постоянно думаете об отношении с окружающих, да еще и плохо спите - лучше обратиться к специалисту. Понадобиться помощь, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск